news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура проводит проверку по жалобам челнинцев на передвижной зоопарк

Прокуратура проводит проверку по жалобе челнинцев на передвижной зоопарк, сообщила ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора города Светлана Гизятова.

Передвижной зверинец разместился на пересечении проспекта Хасана Туфана и улицы Раскольникова. Жители соседних домов сразу стали жаловаться на рев животных по ночам, а посетители зоопарка сообщили об антисанитарном состоянии клеток и неприятном запахе, а также о содержании крупных животных в тесных клетках.

«Учитывая сложную в регионе эпидемиологическую обстановку по распространению африканской чумы свиней и объявленный в городе карантин по бешенству среди животных, прошу внимательно отнестись к возможным нарушениям ветеринарного законодательства и правил обращения с животными в передвижном зоопарке», — говорится в обращении, подготовленном экологами-общественниками регионального движения «Народная инициатива».

Активисты экодвижения поинтересовались, есть ли в зоопарке санитарно-карантинная зона либо ветеринарный пункт, регулярно ли проводится уборка в вольерах и чем кормят животных.

Как сообщили в прокуратуре города, после жалобы общественников был проведен выезд в зоопарк.

«Совместно со специалистами Государственного ветеринарного объединения Челнов мы провели осмотр места содержания зверей. Первичное обследование показало, что животные здоровы, упитаны, шерсть и другой покров в хорошем состоянии. Прокуратура запросила у владельцев зверинца разрешительные документы. Выводы будут сделаны по итогам всесторонней проверки», — сообщила Гизятова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2