news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Новгородской области выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о профессиональном образовании в 16 вузах.

(Псков, 17 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в 16 государственных и негосударственных высших учебных заведениях, филиалах и представительствах вузов.

Как говорится в сообщении прокуратуры, результаты проверки свидетельствуют о том, что не всеми образовательными учреждениями области и их структурными подразделениями в полном объеме выполняются требования действующего законодательства.

Так, руководство Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский институт управления и права" заключало со студентами платной формы обучения договоры с нарушением требований гражданского законодательства.

В договорах на проведение производственной практики студента НовГУ в 2007-2008 учебном году определено, что при наличии возможности предприятие может оплатить труд студентов-практикантов в соответствии с положением, существующим на предприятии. При этом не учтены требования ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласно которому обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственной практики.

Прокуратурой области установлено, что администрация НовГУ в нарушение требований федерального законодательства включила в размер общей платы за проживание в общежитии плату за дополнительные услуги по охране общественного порядка и обеспечению безопасности проживания в сумме 200 рублей.

В деятельности вузов и их филиалов выявлено также несоблюдение санитарных норм и правил противопожарной безопасности. В столовой Гуманитарного института НовГУ при приготовлении пищи использовались продукты с признаками недоброкачественности, с истекшими сроками годности, без надлежащей информации об изготовителях, продуктах и сырье. Отобранные пробы готовой продукции по результатам лабораторных исследований не соответствовали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. На виновных работников столовой специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области составлено 2 протокола об административном правонарушении, выдано предписание об устранении нарушений.

В Боровичском и Маловишерском районах Новгородской области прокурорами выявлено, что на установленную в учебных заведениях компьютерную технику не представлены санитарно-эпидемиологические заключения, не произведен инструментальный контроль электромагнитной обстановки, не выдержаны расстояния между боковыми поверхностями видеомониторов и площадь на одно рабочее место пользователей.

Всего прокурорами городов и районов Новгородской области в ходе проверки выявлено 150 нарушений закона, в целях их устранения внесено 4 представления, 4 протеста, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, 2 лица привлечены к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2