news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура не выявила нарушений со стороны ДПС в деле о создании «живого щита» из автомобилей

Автоинспекторы действовали в соответствии с приказом МВД РФ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана не выявила нарушений в деятельности сотрудников ДПС, организовавших «живой щит» из автомобилей для задержания правонарушителя в Набережных Челнах.

«По результатам проверки нарушений законодательства в действиях сотрудников ДПС не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - пояснил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения проводилась надзорным органом Автограда по поручению Илдуса Нафикова. Поводом для прокурорского вмешательства послужила видеозапись, опубликованная одним из пользователей в сети Интернет.

Напомним, на записи с видеорегистратора видно, что сотрудники ДПС останавливают автомобили на обочине Орловского кольца в Набережных Челнах, перекрывая подъезд к кольцу.

В прокуратуре РТ поясняют, что в ходе проверки было установлено: 21 января 2016 года во время оформления дорожно-транспортного происшествия на улице Рубаненко Набережных Челнов сотрудники ДПС заметили автомобиль Mitsubishi Lancer с тонированными стеклами, что является грубым нарушением правил эксплуатации транспортных средств. При этом требование стражей порядка об остановке водитель иномарки проигнорировал и попытался скрыться.

В ходе организованного полицейскими преследования злоумышленник грубо нарушил Правила дорожного движения, проезжая на запрещающий сигнал светофора и не уступая дорогу пешеходам. Тем самым он создал реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Кроме того, на перекрестке проспектов Московский и Дружбы Народов Набережных Челнов водитель иномарки не справился с управлением и совершил столкновение с легковым автомобилем Hyundai, после чего вновь скрылся.

В связи с этим сотрудники ДПС приняли решение о принудительной остановке автомобиля путем временного ограничения движения с использованием сигналов регулировщика, размещения на проезжей части патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами и грузового автомобиля. При этом были приняты меры по отведению с проезжей части дороги всех движущихся транспортных средств. Однако ввиду высокой скорости преследуемого автомобиля отвести все транспортные средства не представилось возможным.

Поясняется, что в соответствии с приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года принудительная остановка транспортного средства может быть осуществлена путем временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог с использованием сигналов регулировщика, технических средств регулирования и организации дорожного движения, а также посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами, грузовых автомобилей. При этом использование грузовых автомобилей в целях принудительной остановки транспортного средства может осуществляться только в случае создания его водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника остановиться и при условиях, обеспечивающих безопасность лиц, передвигающихся в этих автомобилях.

Таким образом, использование грузового автомобиля для принудительной остановки транспортного средства правонарушителя было организовано сотрудниками ДПС в связи с созданием водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократным неподчинением законным требованиям полицейских остановиться и при условиях, обеспечивающем безопасность лиц, передвигающихся в грузовом автомобиле. При этом иные транспортные средства, попавшие в объектив видеорегистратора, полицейскими не использовались. 

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2