news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура наложила запрет на строительство нового здания Московского райсуда Казани

Земельный участок, на котором планировалось возвести новое здание суда, относится к рекреационным зонам.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Казани запретила строительство нового здания Московского районного суда города на территории зеленого сквера по улице Академика Королева.

«Строительство здания этого суда было приостановлено еще на этапе его проектирования, - пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник прокурора города Ратмир Шайдуллин. – Мы успели предотвратить нарушения. Для строительства нового здания суда планировалось вырубить все зеленые насаждения в сквере».

Прокуратурой города было установлено, что земельный участок, на котором планировалось возвести новое здание суда, относится к рекреационным зонам, а не к жилым и должен быть включен в состав таковых путем внесения изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки Казани и в Генеральный план развития Казани.

Прокуратурой города было внесено представление руководителю исполкома Казани с требованием рассмотреть вопрос о внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки Казани в отношении земельного участка общей площадью 3330 кв.м, находящегося на улице Академика Королева, путем его отнесения к рекреационной зоне и принять соответствующее решение о подготовке проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки.

Кроме того, прокуратурой были объявлены предостережения руководителю ЦТУ Минэкологии РТ, руководителю Управления судебного департамента РФ по РТ, председателю Комитета внешнего благоустройства Казани и председателю Управления архитектуры и градостроительства Казани.

14 сентября текущего года решением Казгордумы на основании представления прокуратуры Казани были внесены изменения в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки в отношении вышеуказанного земельного участка в части его перевода из зоны индивидуальной и малоэтажной застройки в рекреационно-ландшафтную зону.

Стоит отметить, что в прокуратуру о запрете строительства здания Московского районного суда в сквере обращались и местные жители.

Для справки: в конце 1960 года участковая система народных судов была упразднена, и был создан Ленинский районный народный суд Казани. Первоначально народный суд Ленинского района располагался по адресу: ул.Воровского, д.23. В связи с административно-территориальным делением 5 апреля 1973 года Ленинский народный суд был преобразован в Московский. 5 апреля 2008 года со дня учреждения Московского районного суда Казани прошло 35 лет. За это время Московский районный суд Казани рассмотрел более десятка тысяч гражданских и уголовных дел.

Первым председателем суда был Иван Поляков. В то время численность судей составляла всего 5 человек, в штате кроме судей работали судебные исполнители, секретари по исполнению судебных решений.

Сейчас председателем суда является Константин Галишников. Московский районный суд в настоящее время располагается в двух зданиях, занимает первые этажи жилых домов – на ул.Воровского,23 и на ул.Сабан, 7«б». Разрозненность зданий создает неудобства, как для персонала суда, так и для его посетителей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2