news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Мамадышского района РТ предложила создать госорган для контроля над дорогами

По результатом прокурорской проверки выяснилось, что муниципалитет не осуществлял должный контроль ремонта и состояния дорог.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Мамадышского района РТ потребовала от местных властей создания органа, который будет следить за состоянием дорог в районе, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

С 2015 по 2016 год в системе «Народный контроль» неоднократно регистрировались обращения о плохом состоянии дорог в районе и в самом Мамадыше. Значительная часть обращений являлась обоснованной, однако не по всем из них были приняты меры реагирования.

По результатам проверки выяснилось, что фактически дорожная деятельность в Мамадышском муниципальном районе не основана на положениях закона, а действующие программы дорожных работ на местных дорогах не учитывают результаты муниципального контроля, нормативы финансовых затрат и правила расчета размера бюджетных средств на эти цели.

Кроме того,  в исполкомах города и района не созданы уполномоченные органы муниципального контроля, не разработано положение о данном виде деятельности, в том числе не утвержден и не ведется перечень автомобильных дорог общего пользования и местного значения.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей исполнительных комитетов Мамадыша и Мамадышского района представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2