news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокопец: «Посмотрите, как «Рубин» расставался со своими игроками – виноваты все, кроме клуба»

Спортивный юрист, представляющий интересы полузащитника Романа Еременко в тяжбе с «Рубином», рассказал о нюансах громкого дела.

 (Казань, 9 сентября, "Татар-информ", Ильдар Райманов). Адвокат сказал, что дело его подопечного против «Рубина» далеко не первое.

«Роман воспользовался правом расторгнуть контракт с «Рубином» вне защищенного периода. Это право прописано в параграфе 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков. Согласно ему футболист может в одностороннем порядке расторгнуть контракт по прошествии трех сезонов, проведенных в клубе.

О своем желании уйти Еременко известил «Рубин» задолго до конца сезона. Но в клубе неконструктивно подошли к вопросу и начали запрашивать у потенциальных покупателей астрономические суммы. Минимальная планка, о которой шла речь, – 10 миллионов евро. За такие деньги просто нереально продать футболиста, у которого остался год контракта с клубом.

У «Рубина» была всего одна возможность продать Еременко за нормальные деньги – этим летом. Зимой у Романа оставалось бы полгода контракта, и он имел полное право вести переговоры с другим клубом – и уйти летом 2015-го бесплатно. Однако никакой конструктивной позиции по поводу продажи Еременко «Рубин» так и не высказал.

В итоге Еременко не оставалось ничего другого, кроме как расторгнуть договор в одностороннем порядке. Предварительно он и его агент неоднократно пытались договориться с клубом о цивилизованном прекращении отношений, но адекватной реакции так и не последовало.

На медийном пространстве Романа и его агента выставляют предателями и злодеями. А я призываю посмотреть на то, как «Рубин» расставался с другими своими игроками. Ушел Натхо – виноват агент. Ушел Еременко – снова виноват агент. Ушел Торбинский – не прав сам игрок. Рондон безо всякой причины решил уехать в «Зенит». Виноваты все, кроме самого «Рубина».

Между тем на сегодняшний момент в РФС, ФИФА и CAS находится 6 уже дел агентов, клубов и футболистов против казанского клуба», - цитирует юриста «Советский спорт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2