news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокатиться на лошадях и бесплатно посетить забеги предлагает Казанский ипподром

Также на ипподроме можно посетить музей коневодства и конного спорта РТ.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Прокатиться на лошадях, а также бесплатно посетить забеги предлагает Казанский ипподром. Сегодня для журналистов был организован пресс-тур на известный конно-спортивный комплекс.

Как рассказала главный специалист производственного отдела Казанского ипподрома Наталья Цыганова, конный спорт всегда был популярен в Казани, так как татары испокон веков любят лошадей. Еще с 1868 года в Казани стали регулярно проводиться бега зимой по озеру Кабан, а летом – вокруг него.

Международный конно-спортивный комплекс «Казань» – один из крупнейших в Европе и единственный в России комплекс подобного уровня. Он был построен в 2005 году. Площадь комплекса составляет 91,1 га. Он включает в себя шесть зон: спортивно-демонстрационную, учебно-тренировочную, хозяйственную, парковую, развлекательно-игровую, а также ипподромное поле. На ипподроме проводятся открытые скачки на призы Президентов России и Татарстана.

Первым делом журналисты посетили музей коневодства и конного спорта РТ. Здесь собраны экспонаты, связанные с конным спортом и лошадьми в целом: скульптуры лошадей из дерева, картины, статуэтки лошадей, седла, одежда наездников, кубки татарстанских конников и многое другое. Также здесь можно увидеть старинную деревянную качалку – специальный легкий двухколесный экипаж, предназначенный для забегов рысаков. В музее представлены подарки, которые были вручены Минтимеру Шаймиеву и затем переданные им на выставку.

Далее журналистам показали закрытую стеклянную трибуну, из которой зимой можно наблюдать за скачками и бегами. Закрытые трибуны рассчитаны на 3,5 тыс. мест. Общая вместимость открытых, закрытых и вип-трибун составляет 6 тыс. мест. Каждый год здесь проводят городские мероприятия. Например, летом на ипподроме проходит Сабантуй с праздничной программой и забегами.

По словам Натальи Цыгановой, ипподром работает круглый год. Зимой здесь проходят бега (испытания лошадей рысистых пород на резвость в беге рысью), а летом бега и скачки (испытания лошадей на резвость (скорость), по итогам которых делается вывод о пригодности к дальнейшему разведению).

Летом в Казань приезжают скаковые верховые лошади из Краснодарского края, Чечни, Самарской, Волгоградской областей и многие другие. Всего на лето приезжают 250-300 лошадей. Сейчас в конюшнях содержатся около 250 неприхотливых рысаков, которые выдерживают русскую зиму. Верховые лошади зимуют на юге, там же они рождаются и проживают. Приезжают в Казань только на скаковой сезон. Специалист отметила, что татарстанские лошади два раза выигрывали приз Президента России – в 2005-м и 2013 годах.

Стоит отметить, что на ипподроме каждую пятницу в 13.00 проходят бега, посещение которых бесплатно. Но сделать ставку на лошадь нельзя, так как отсутствует тотализатор – счетчик, показывающий денежные ставки, сделанные на определенную лошадь, и общую сумму ставок. Все лошади на ипподроме принадлежат частным владельцам или организациям.

На территории ипподрома ежедневно работает прокат лошадей: здесь можно покататься как в карете, так и верхом.

Как рассказала инструктор прокатного отделения Казанского ипподрома Айсылу Данилова, здесь содержатся лошади различных пород: преимущественно рысаки, а также орловские и русские – лошади, которые в свое время участвовали в соревнованиях.

После окончания карьеры наиболее выдающиеся лошади отправляются на племенную работу на конные заводы, а остальные либо поступают в прокатные отделения, массовый спорт либо их покупают в частные владения.

Прокатные лошади могут выезжать по заказу на свадьбы и другие мероприятия. Они понимающие, хорошо слушаются наездника, подстраиваются под его уровень езды. От природы лошади пугливы, боятся яркого света, шумов и людей. Требуется много времени, чтобы приучить лошадь принимать участие в мероприятиях с людьми. Содержание одной лошади обходится дорого – около 15-17 тыс. рублей в месяц.

В этой же конюшне содержат двух жеребцов, подаренных М.Шаймиеву. Одного подарил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (на данный момент жеребцу исполнилось 22 года). Вторую лошадь подарил Анатолий Чубайс.

По словам инструктора, лошади, участвующие в соревнованиях, живут в других конюшнях. У них особый спортивный режим, более строгие условия содержания. Всего в хозяйственной зоне ипподрома расположено 12 конюшен, ветеринарная клиника с пунктом приема лошадей, зимний бассейн для купания лошадей, хранилища кормов, столярная, кузнечная и шорная мастерские.

На территории ипподрома также располагается Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Прием детей в школу осуществляется в бюджетные группы, а также проводятся индивидуальные и абонементные занятия по прокату.

В школу принимают детей с 10 лет. У ребенка должна быть базовая физическая подготовка, так как управлять лошадью и держаться на ней достаточно сложно. Ученики изучают теорию: анатомию и физиологию лошади, правила техники безопасности при общении с лошадьми. Ребята занимаются общефизической подготовкой, изучают технику, тактику конного спорта. Немаловажной дисциплиной является уход и содержание лошади. Только ухаживая за лошадью, можно ее понять, считает инструктор. Также ученики привлекаются к инструкторско-судейской деятельности.

РДЮСШ по конному спорту развивает олимпийские виды конного спорта. Среди них и выездка – искусство управления лошадью.

Также в школе отрабатывают конкур – прыжки через препятствия, и троеборье – олимпийский вид конного спорта, который включает в себя манежную езду, кросс и преодоление препятствий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2