news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производственный травматизм в отрасли химии и нефтехимии Татарстана снизился на 17 процентов

Соглашение между профсоюзами химической отрасли, Минпромоторгом РТ, АПП РТ и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» может быть продлено до 2010 года.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани прошло совместное заседание Министерства промышленности и торговли РТ, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности РТ.

Вначале заседания с докладом об итогах работы предприятий нефтехимического комплекса республики в прошлом году и задачах на текущий год выступил заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров.

Он сообщил, что в данном секторе произведено продукции на 127 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в химическом производстве составил 128,5 процента, в производстве резиновых и пластмассовых изделий –102,1 процента. Наиболее высокие объемы производства достигнуты в акционерных обществах «Нижнекамскнефтехим» – 54,8 млрд. рублей, «Казаньоргсинтез» – 21,7 млрд. рублей, «Нижнекамскшина» – порядка 21 млрд. рублей. Эти же предприятия имеют и достаточно высокие темпы развития (от 107 до 128 процентов).

Кроме того, как сообщил замминистра, удалось достичь рекордных объемов производства гликолей, каучуков синтетических, автошин, полиэтилена, рукавных изделий, минеральных удобрений и ряда другой продукции. В ОАО «Казаньоргсинтез» начато промышленное производство бисфенола, близится к завершению строительство завода по производству поликарбонатов с использованием безфосгенного метода и фактически безотходной технологии производства.

Фарид Туктаров отметил, что на 2008 год перед нефтехимическим комплексом республики стоят еще более амбициозные задачи. Предстоит довести объемы производства товарной продукции на предприятиях комплекса до 145 млрд. рублей. При этом индекс промышленного производства должен составить не менее 108 процентов.

Возрастет производство полиэтиленов различного назначения до 650 тыс. тонн в год, синтетических каучуков - до 450 тыс. тонн, автомобильных шин - до 12,5 млн. шт., полистирола и полипропилена - в 1,3 раза. Инвестиции в основной капитал на предприятиях химии и нефтехимии в 2008 году должны составить порядка 30 млрд. рублей.

В частности, предстоит реализовать инвестиционные проекты по организации производств: новых марок полиэтилена, вспенивающегося полистирола и АБС-пластиков в ОАО «Нижнекамскнефтехим», поликарбонатов в ОАО «Казаньоргсинтез», изделий из динамических термоэластопластов в ЗАО «Кварт», новых моющих и чистящих средств в ОАО «Нэфис Косметикс» и ОАО «Хитон».

Далее с докладом о ходе выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда в химической и нефтехимической отраслях промышленности республики выступил главный технический инспектор труда Росхимпрофсоюза по РТ А.Барышов.Он сообщил, что все плановые задания в данной сфере выполнены, и это позволило снизить уровень производственного травматизма по отрасли за прошлый год на 17 процентов.

Кроме того, как добавила председатель рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Т.Левагина, отраслевое соглашение между Татарстанской республиканской организацией Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности, Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Ассоциацией промышленных предприятий Республики Татарстан и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» за 2005-2007 г.г. было полностью выполнено, и «имеет смысл одобрить проект подобного соглашения, продляющий его действие до 2010 года"

Участники заседания согласились с предложением и одобрили проект соглашения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2