news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проходку тоннелей второй линии казанского метро планируют начать в феврале

Метростроители собираются прокладывать тоннели от станции «Улица Академика Сахарова» к станции «100-летие ТАССР».

Проходку тоннелей второй линии казанского метро планируют начать в феврале

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). АО «Казметрострой» предполагает начать проходку тоннелей первого участка второй линии казанского метро в середине февраля. Об этом рассказал генеральный директор компании Марат Рахимов, передает РБК Татарстан.

По словам собеседника издания, сейчас готовится территория под будущие станции, производится вынос коммуникаций. На проект строительства первого участка второй линии уже имеется положительное заключение Госэкспертизы. На станции «Улица Академика Сахарова» роют котлован, бетонируют основание и монтируют два тоннелепроходческих комплекса, а также ведут работы по обеспечению их электроснабжения.

«Думаю, к концу января мы выполним техусловия “Сетевой компании“ по обеспечению 4 МВт электроэнергии, после этого начнется пусконаладка. И в середине февраля мы начнем проходку тоннелей от станции “Улица Академика Сахарова“ до станции “100-летие ТАССР“», – пояснил Рахимов.

При этом гендиректор «Казметростроя» уточнил, что тоннели протяженностью свыше двух километров полностью проложить до конца года не получится, но необходимость в спешке отсутствует. На месте, где появится станция «100-летие ТАССР», необходимо провести работы по выносу коммуникаций и к тому же завершить демонтаж рынка.

Сроки завершения возведения первого участка второй линии Казанского метрополитена еще не определены. Хотя ориентировочным сроком введения в эксплуатацию исполком Казани определил 2023 год, власти Татарстана не ставили задачу построить четыре станции за три года, подчеркнул Марат Рахимов. «Пока я не могу оценить стоимость работ. И в течение трех лет их завершить невозможно», – констатировал он.

Проблем с финансированием строительства метро нет, заверил руководитель «Казметростроя». В бюджете Татарстана на 2020 год заложен 1 млрд рублей на эти цели, добавил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Казметрострой» показал, как идет строительство новой станции метро «Улица Академика Сахарова».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2