news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Прогульщики» вернулись с китайских гастролей в Казань с дебютным альбомом

Выпуск первого сингла запланирован уже на ближайшие недели, всего же в пластинку войдут 7 новых композиций.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанская группа «Прогульщики» вернулась с двухмесячных гастролей в Китае с дебютным альбомом. В него войдут 7 новых композиций коллектива, а диск решено назвать Made in China. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» основатель, фронтмен, гитарист группы, победитель Всероссийского фестиваля живого звука «Энергия Рока», автор гимна Универсиады Владимир Жирнов. Во встрече с журналистами также принял участие вокалист группы, победитель радиопроекта «Поющая Казань» от «Милицейской волны», Республиканской студенческой весны 2013-2015 гг., обладатель Гран-при фестиваля английской песни КФУ Илья Захаров.

Рок-группа «Прогульщики» образовалась в Казани в 2009 году. Несмотря на большой накопленный творческий багаж, коллектив до сих пор жил без собственных альбомов. Все изменила поездка на гастроли в Китай, которые продлились два месяца. По словам Жирнова, в городе Сямынь группе предстояло практически 60 дней без единого выходного выступать в одном из клубов города. Правда, и формат выступлений был несколько необычным для России – не часовой концерт, а три композиции и еще столько же после часовой паузы.

По словам основателя коллектива, практически все свободное время музыканты тратили на написание песен для дебютного альбома Made in China (сделано в Китае – с англ.). Пластинка ввиду географии написания треков, по признанию «прогульщиков», получилась с легким китайским оттенком.

Всего было записано 7 новых композиций. Однако в этом китайском городе собственной звукозаписывающей студии не было, так что альбом музыкантам предстоит дорабатывать в Казани на студии «7 нот». В ближайшие две недели выйдет первый сингл, далее еще один, и третьим шагом станет выпуск дебютного альбома.

По словам Ильи, в альбом вошли абсолютно новые песни с «легким китайским оттенком».

«В Китае все вдохновляло на написание альбома – новая обстановка, город, люди, улочки, цветы», – признался вокалист.

По словам Владимира, китайцы хорошо приняли казанский коллектив. «Если китайцы предлагают покурить, выпить и поднимают зажженные телефоны вверх, это считается у них признаком уважения, и в первый же вечер все это у нас было. Китайцы не ведут бизнес, если с ними не выпьешь. Но мы не пьем и не курим, ведем здоровый образ жизни, так все привезли с собой», – утверждает основатель группы.

Как рассказал Жирнов, с одной стороны, китайцы показали себя позитивными людьми, но с другой – очень ленивыми. При входе в клуб слушателям даже раздают специальные трещотки, чтобы они не утруждали себя и не напрягали руки аплодисментами.

По признанию гитариста, работа в Китае была действительно хорошей и пошла на пользу коллективу. «Помимо записи альбома, мы также многое отметили именно в сценической работе – как делать шоу с хорошим светом и звуком. Мы пересмотрели некоторые взгляды на жизнь, начали ответственнее относиться к тому, что мы делаем. Для нас это огромный опыт», – подчеркнул он.

«Мы открыли для себя международный рынок работы, хотим развиваться в этом направлении. У нас никогда не было продюсера, поддержки, мы всегда искали варианты работы сами. Международное направление приносит финансовую стабильность и расширяет горизонты работы», – считает спикер.

По признанию Жирнова, после возвращения в Россию музыканты просто наслаждалась пребыванием на Родине, российским лицами. После чего «прогульщики» смогли насладиться общением с родными и близкими, немного отдохнули и приступили к работе над альбомом. В ближайших планах группы – подготовка сольного концерта в октябре в Казани, после чего коллектив вновь отправится на гастроли в Китай – на этот раз уже на 3 месяца. Основатель группы также мечтает о выступлениях в Америке и утверждает, что это возможно в ближайшей перспективе. Ведь еще с Олимпиады в Сочи, где группа «Прогульщики» стала официальным представителем Казани на Играх, у музыкантов остались контакты с группой из Лос-Анджелеса.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2