news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Прогулки в солнечную погоду защищают детей от диабета

Читайте нас в

Ребенок в Финляндии в 400 раз более вероятно будет иметь диабет, чем ребенок в Венесуэле.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Витамин D, получаемый в увеличенном количестве в раннем детстве, поможет защитить ребёнка от диабета первого типа.

При этом аутоиммунном расстройстве в младенчестве начинают разрушаться процессы работы собственной иммунной системы. Болезнь является очень распространенной среди европейцев - приблизительно 2 млн. человек в Европе имеет подобный диагноз. В частности, такая тенденция связана с низким количеством солнечных дней - например, ребенок в Финляндии в 400 раз более вероятно будет иметь диабет, чем ребенок в Венесуэле.

Результаты британского исследования показали, что дети, получающие дополнительный витамин D, на 30 процентов менее вероятно разовьют диабет. Чем выше и регулярнее была доза витамина, тем ниже становился риск болезни. При этом панкреатические бета-клетки и иммунные клетки несут рецепторы для активных форм витамина.

Врачи журнала "British medical journal" сказали, что сфера действия диабета повышается примерно на 3 процента ежегодно, и оценивается, что новые случаи болезни возрастут на 40 процентов к 2010 году, сообщает АМИ-ТАСС.
***х

news_right_1
news_right_2
news_bot