Программы поддержки будущих учителей обсудили в Елабуге
В Елабужском институте КФУ прошла встреча с руководством Минобрнауки РТ.
(Елабуга, 18 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском институте КФУ состоялась встреча студентов-выпускников этого года с представителями Министерства образования и науки РТ. Вопросы о республиканских грантах, льготном обеспечении жильем и других формах поддержки учителей обсуждали с участием заместителя министра образования и науки РТ Тимирхана Алишева.
Всего в ходе встречи прозвучало более 10 вопросов, сообщают в пресс-службе Елабужского института КФУ. Например, студенты факультета психологии и педагогики обеспокоены тем, что в некоторых школах республики наблюдается тенденция сокращения ставок педагогов-психологов, а также учреждений дополнительного образования. Заместитель министра отметил, что готов организовать встречу студентов с представителями центров психологической помощи, создаваемых при образовательных учреждениях республики. По словам Тимирхана Алишева, для того чтобы понять уровень готовности выпускников к работе, необходимо провести собеседования с потенциальными работодателями.
Также замминистра рассказал о том, что в Татарстане ведется активная работа по привлечению молодых педагогов в села. К примеру, для молодых специалистов предусмотрена «подъемная сумма» – это крупная субсидия, которую государство предоставляет начинающим специалистам для обустройства своей жизни в селе. Кроме того, у учителей есть возможность приобрести льготное ипотечное жилье на выгодных условиях.
В этоТ же день обсудили программы содействия педагогам «Наш новый учитель», «Учитель-мастер», «Учитель-наставник».