news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программу развития ТЭК Татарстана до 2020 года предлагается изменить

На заседании НТС по недропользованию при Совете безопасности РТ решено подготовить соответствующий законопроект.

(Казань, 18 декабря 2009, «Татар-информ», Анвар Маликов). Программа развития топливно-энергетического комплекса Татарстана на 2006-2020 годы, утвержденная Законом РТ, может быть изменена. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня заседании Научно-технического совета по недропользованию при Совете безопасности Татарстана, которое провела государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина.

Решено подготовить соответствующий законопроект. Необходимость изменений обусловлена, в частности, тем, что Правительство РФ в ноябре утвердило Энергетическую стратегию России на период до 2030 года. В документе отражены такие новые моменты, как развитие нетопливной энергетики и энергоресурсоэффективность. Развитие ТЭК в Татарстане тоже требует внесения корректив. В качестве примера Ирина Ларочкина назвала строительство в Нижнекамске нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса «ТАНЕКО» мощностью 14 млн. тонн нефти в год.

Напомним, одной из основных задач названной программы является стабилизация добычи нефти в РТ на уровне 30 млн. тонн в год. Для этого необходимо принять меры по активизации поиска и разведки новых месторождений, вовлечению в разработку низкопродуктивных запасов, повышению коэффициента извлечения нефти и освоению месторождений природных битумов. В программе также уделено значительное внимание газовой отрасли, тепло-электроэнергетике и развитию альтернативных источников энергии с использованием местных, а также вторичных ресурсов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2