news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа развития инновационной деятельности в Хабаровске будет вынесен на суд общественности

Специалисты оценили и объем финансирования программы - 26,4 млн. рублей, в том числе 25,1 млн. рублей – из бюджета города.

(Хабаровск, 26 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Проект долгосрочной целевой программы развития инновационной деятельности в Хабаровске, рассчитанной на 2009-2011 годы с перспективой до 2020 года, будет вынесен на суд общественности. Сегодня с ней уже можно ознакомиться на официальном сайте мэрии, а на следующей неделе ее обсудят и на расширенном заседании общественного координационного Совета по реализации стратегического плана развития города, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Специалисты оценили и объем финансирования программы - 26,4 млн. рублей, в том числе 25,1 млн. рублей – из бюджета города. Эта программа не носит глобальный характер, а нацелена на решение конкретных задач, очерченных стратегическим планом развития города. Исходя из этого, определили и 28 основных направлений инновационной политики. Среди них - укрепление научно-технического потенциала города, развитие инновационной инфраструктуры, создание специальных экономических зон для поддержки предприятий-новаторов, внедрение в отраслях эффективных энергосберегающих технологий и автоматизированных систем.

Предполагается также проведение конкурсов на лучшие инновационные проекты, ориентированные на нужды городского хозяйства. Намерены заняться и подготовкой квалифицированных специалистов, способных продвигать высокотехнологичные проекты, в первую очередь, из числа талантливой молодежи. Также есть идея создания единой информационной базы по инновациям с акцентом на хабаровские разработки.

Важно, полагают авторы программы, создать условия для новаторства, пробудить к нему мотивацию. Прививать вкус мыслить по-новому должны технопарки и бизнес-инкубаторы, информационные и образовательные центры, создание которых также предусмотрено. Будут поддерживать перспективные инновационные проекты, способные перерасти в высокорентабельные малые предприятия. А конечной целью внедрения городской инновационной системы является рост объемов производства и услуг, повышение их качества, а, значит, конкурентоспособности, создание новых рабочих мест.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2