news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа работает: 48 организаций из РТ получили «нулевые» кредиты на зарплату

В Татарстане реализуются системные меры поддержки бизнеса, объявленные Президентом РФ.

Программа работает: 48 организаций из РТ получили «нулевые» кредиты на зарплату

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Льготный кредит с нулевой ставкой для бизнеса на выплату зарплат в Татарстане уже получили 48 организаций, сообщил ИА «Татар-информ» первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин.

«48 организациям банки удовлетворили заявки на получение беспроцентных кредитов на выплату зарплат. Программа начала работать. Хотя пока по стране есть некоторые вопросы относительно программы, в ближайшее время все они должны решиться», — заверил Сибгатуллин.

Ранее Правительство РФ запустило механизм льготного кредитования для предпринимателей, чтобы сохранить занятость в условиях распространения коронавируса. С 6 апреля компании могут брать кредит на срок до одного года, причем в первые полгода ставка будет нулевой, далее — 4%.

Предприниматели отметили, что некоторые банки пока отказывают в выдаче таких кредитов. Министр экономического развития РФ лично проверил работу системы и убедился, что выдача кредитов в России идет медленно. Об этом он рассказал в соцсети Instagram.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Президент объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса. Теперь программа «нулевых» кредитов на зарплату доступна не только микро и малым предприятиям, но и средним и крупным. Пока в нее официально включились пять банков, готовятся к подписанию еще 25 соглашений. Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей - одобрены примерно 1,5 млрд. А выдано реально всего лишь 400 млн руб. Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор "горячей линии" ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков. Сейчас стабилизация экономики во многом зависит от того, как принимаемые Правительством @government_rf решения реализуются в реальном секторе экономики. #coronavairus #экономикабезвируса

Публикация от Решетников Максим (@reshetnikov_mg)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2