Программа финансового оздоровления сельхозтоваропрозводителей позволила вдвое сократить задолженность
(Псков ,13 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). По итогам 2006 года объем реализации продукции по псковским сельхозпредприятиям составил 2,35 млрд. рублей, получено 68 млн. рублей прибыли, рентабельность составила 3 процента. Из 300 предприятий прибыльны 137 или 46 процентов. В 2002 году прибыльных сельхозпредприятий в регионе было всего 30 процентов.
Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами за время реализации закона о финансовом оздоровлении сократилась в 2 раза. Об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Николай Зверев, выступая с докладом на выездном совещании по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий. Как сообщает пресс-служба областной администрации, по словам Николая Зверева, в прошлом году на 1 рубль выручки долг составлял 6 копеек, тогда как в 2002 году на момент начала действия закона он составлял 23 копейки. Администрация Псковской области со своей стороны выполнила все условия в рамках соглашения с Минфином. В результате чего задолженность сельхозтоваропроизводителей перед федеральным бюджетом по централизованным кредитам в 1992-1994 годах уменьшена на 23,5 млн рублей. Кроме того, погашена задолженность по товарному кредиту 1996 года в сумме 63,5 млн рублей, и списаны штрафные 109 млн. рублей.
Тем не менее, Николай Зверев отметил, что для экономически слабых хозяйств, доля которых значительна (в Псковской области около 70 хозяйств не могут оплачивать текущие платежи), условия финансового оздоровления трудновыполнимы. К качестве предложений в закон о финансовом оздоровлении Николай Зверев указал на право территориальным комиссиям в исключительных случаях давать отсрочки по уплате текущих платежей, на увеличение срока и суммы долга для признания ее банкротом. А также в случае недопущения нарушения условий реструктуризации в течение двух лет разрешать территориальным комиссиям списывать задолженность сельхозтоваропроизводителей по налогам, списывать пени и штрафы, начисленные за несвоевременную уплату Единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование.
Напомним, сегодня в Пскове прошло выездное заседание Федеральной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей. В нем приняли более 40 представителей из Санкт-Петербурга и регионов Северо-Запада России. В числе участников - заместитель министра сельского хозяйства Сергей Митин.