news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа «Эха Казанского международного фестиваля мусульманского кино» составлена зрителями

10-30 апреля в Татарстане проходит показ лучших фильмов – участников фестиваля мусульманского кино разных лет.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Программа фестиваля «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» составлена по результатам зрительского отбора. Об этом сообщили на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции организаторы фестиваля.

Напомним, «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» будет проходить 10-30 апреля в Казани и на площадках муниципальных районов Татарстана. В столице «Эхо фестиваля» пройдет в кинотеатре «Мир».

Директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков сообщил, что программа фестиваля составлена по симпатиям зрителей проведенного фестиваля мусульманского кино. Во время фестиваля проходят опросы, готовится аналитика, по результатам которых формируется программа будущего «Эха фестиваля».

PR-менеджер фестиваля Альбина Нафигова добавила, что в рамках «Эха фестиваля» будут показаны фильмы последних 3 лет. Кроме того, программа составлена таким образом, чтобы зрители в районах увидели ее в расширенном формате: она включает картины, которые не входят в столичную программу. Это связано с тем, что казанцы имеют возможность самостоятельно посетить фестиваль мусульманского кино, в отличие от жителей других городов.

Татарский писатель Рабит Батулла, являясь членом отборочной комиссии фестиваля, отдельно отметил картину под названием «Крупица сахара» производства Ирана. «Это работа выполнена по всем законам кинофильма: отличная операторская работа, отличная режиссерская работа, и актеры, фактически, не играют, а живут в фильме», - сказал он.

В казанском кинотеатре «Мир» будет показано 10 кинокартин, одна из которых, под названием «Орлы», принадлежит работе татарстанского режиссера Р.Тухватуллина, и была отмечена в 2010 году в номинации «Лучшая мужская роль».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2