news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Третий месяц с аномальной жарой: профессор КФУ дал прогноз погоды на июль

Согласно скорректированному прогнозу Гидромета РФ на июль, среднемесячная температура в Казани будет на 1-2 градуса выше нормы. На протяжении двух летних месяцев в городе сохранится засуха. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Температурный фон превысит норму на 1-2 градуса. Среднемесячная норма в июле в Казани составляет 20,2 градуса. Прогнозируется, что на город выпадет менее 80% месячной нормы осадков, которая составляет 67 мм. Осадки в летнее время обычно носят ливневый характер», — сказал он.

Спикер отметил, что второй летний месяц в столице Татарстана обещает быть засушливым и жарким. Таким образом, это будет третий по счету месяц с аномальной жарой — повышенные температуры наблюдаются уже со второй половины мая.

«Июль — самый жаркий месяц года. Возможны катаклизмы – ливни, грозы, шквалы, смерчи. Сейчас очень сильно развита конвективная неустойчивость. Создаются так называемые мезмасштабные конвективные системы, которые могут приводить к негативным последствиям», —  подчеркнул Переведенцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2