news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ рассказал, как переносить жару гипертоникам

По словам Тимура Зефирова, жаркая погода может способствовать повышению давления даже у здорового человека.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Летом люди, страдающие от повышенного артериального давления, должны вести себя особенно осторожно. Об этом напомнил заведующий кафедрой охраны здоровья человека Института фундаментальной медицины и биологии КФУ профессор Тимур Зефиров, сообщает пресс-служба вуза.

По словам ученого, жаркая погода может спровоцировать повышение давления даже у здорового человека. «Лето в полном разгаре, и находиться под прямыми солнечными лучами без головного убора нельзя никому», – констатировал он.

«Гипертоникам я бы советовал по возможности с 10 до 17 часов оставаться дома», – подчеркнул Зефиров. И добавил, что такие люди должны как минимум дважды в день измерять давление и регулярно принимать лекарства.

Врач также отметил, что «потребление жидкости должно быть адекватным». Не следует ни допускать обезвоживания, ни пить слишком много воды. Стрессовых ситуаций необходимо избегать, а физическую активность – уменьшать. Особенно большой вред может нанести гипертоникам работа на жаре.

С учетом влияния неправильного питания на уровень давления Тимур Зефиров посоветовал всем в летний период менять рацион. Нужно есть больше овощей и фруктов, исключить жирное, сладкое и соленое, пить преимущественно воду и чай.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане пока сохранится относительно теплая и сухая погода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2