news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ о новых упаковках продуктов по ГОСТу: Это не станет большой сложностью

Профессор КФУ о новых упаковках продуктов по ГОСТу: Это не станет большой сложностью
Фото: © "Татар-информ"

Новые требования Генпрокуратуры к упаковкам продуктов питания по ГОСТу РФ, а в частности, установление фиксированных объемов фасовки молока, масла, круп и других товаров массового потребления, не приведет к большому ущербу для производителей.

Такое мнение в беседе с «Татар-информом» высказал профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох.

«Думаю, это будет не большим ударом по ним. Переходили с литра на 900, на 800 или 850 мл они легко, по своей инициативе, поэтому думаю, и обратный переход большой проблемой не будет для производителей», – отметил эксперт.

По его словам, при переходе к единым стандартам упаковки у потребителя может создаться впечатление, что цены на эти продукты повысились, но на деле этого может и не произойти.

«Цены за упаковку будут естественно выше, но при этом ощущение будет у людей обратное, что стало стоить дороже, но на самом деле цены то могут и не вырасти в пересчете на кг или литр. Пусть производители попробуют цену оставить, а вес повысить, если получится», – подчеркнул Кох.

Ранее глава «Татмолсоюза» предупредил о том, что при изменении объемов упаковок под новые правила цены на эти продукты «потащатся за инфляцией».

Напомним, Генпрокуратура внесла в ГОСТ РФ корректировки, которые запрещают производителям использовать произвольные объемы фасовки социально значимых продуктов.

Теперь, например, масло, вермишель, сахар и тому подобное, должны иметь на своей упаковке фиксированные значения. То есть, гречку можно фасовать по 500, 1000, 2000 граммов, молоко — по пол-литра, литру, полтора и так далее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2