news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проекты на основе водородных технологий предлагается реализовать в Татарстане

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое прошло сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, рассмотрен ряд инновационных проектов. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

В частности, генеральный директор ООО «Криомаш-БЗКМ» Кирилл Лятс рассказал о водородных технологиях для всех видов транспорта, особенно водного и железнодорожного. Водородные топливные элементы эффективнее сжиженного природного газа (СПГ) на крупном транспорте, уверен докладчик. Он предложил наладить сотрудничество с Зеленодольским судостроительным заводом. Также, по его мнению, локомотивы на водородном топливе могли бы быть востребованы крупными предприятиями Татарстана. Среди возможных направлений сотрудничества с компанией — пиролиз природного и попутного газа, а также утилизация СО2 с помощью водорода.

Лятс предложил Татарстану по примеру Ямала заключить соглашение о развитии водородных технологий. Рустам Минниханов одобрил данные проекты, отметив перспективность водорода для применения на транспорте. Президент РТ поручил проработать этот вопрос.

На предыдущем заседании холдинга уже рассматривались вопросы создания сети водородных заправок. А ранее генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» говорил о том, что Татарстан может стать одним из лидеров России в области водородной энергетики. В республике, по словам Рафината Яруллина, можно производить до 4,5 млрд кубометров водорода в год.

О развитии технологий экономики замкнутого цикла, а именно — о переработке полиэтилентерефталата в Удмуртии, рассказал заместитель директора ижевского ООО «Локомотив» Платон Наговицын. Он предложил наладить в Татарстане переработку ПЭТ-пластика «под ключ». Предполагаемые мощности завода — 8 000 килограммов в смену (с возможностью расширения до десяти тонн), 5,8 тыс. тонн в год. Стоимость проекта — 230 млн рублей. Наговицын отметил, что в России пока недостаточно развита культура сортировки отходов. Компаний, перерабатывающих отходы из ПЭТ, не более десяти на всю страну. Объем рынка потенциально может вырасти с 8 млрд до 17,5 млрд рублей, считает он.

«Необходимо систематизировать работу. Надо познакомить производителя с региональными операторами, — заметил Президент РТ. — Так как вы не только перерабатываете отходы, но и производите оборудование для переработки, нужно рассмотреть возможность сотрудничества с предпринимателями».

IT-рекрутинговая школа Иннополиса может обучить кадры для различных предприятий. Об этом шла речь в презентации заместителя генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ „Иннополис“» Вадима Галеева. Это поможет преодолеть дефицит кадров в IT-сфере, который оценивается в миллион человек. «Сегодня, в условиях пандемии, можно менять работу удаленно. К тому же многие программисты хотят уехать, темпы просто пугающие. Поэтому мы предлагаем масштабировать наш опыт рекрутинга», — подчеркнул Вадим Галеев.

Для этого на базе особой экономической зоны «Иннополис» будут проходить онлайн-курсы, с помощью которых предполагается готовить десятки рекрутеров для Иннополиса и компаний Татарстана. Проводятся и очные встречи со специалистами международных компаний, таких как Amazon. Спикер отметил, что у участников курса будет возможность работать с командой Иннополиса.

На заседании холдинга говорилось о необходимости привлечения рекрутеров от предприятий Татарстана, в том числе нефтегазохимических и энергетических. Это позволило бы сэкономить средства на поиск кадров и закрыть кадровые позиции в компаниях республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2