news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Проект восстановления беседки в Фуксовском саду стал победителем премии «Наследие дороже»

Читайте нас в
Проект восстановления беседки в Фуксовском саду стал победителем премии «Наследие дороже»
Фото предоставлено Олесей Балтусовой

Проект воссоздания исторической беседки в Фуксовском саду в Казани занял первое место в национальной премии «Наследие дороже». Архитектурный объект победил в номинации «Бережная реновация. Проекты стоимостью до 10 млн рублей». Об этом сообщает Институт развития Казани.

Идея восстановить беседку появилась у архитекторов Института развития Казани во время разработки проекта благоустройства Фуксовского сада. Реализацию поддержали участники проекта «Том Сойер Фест – Казань». Для создания чертежей использовали архивные фотографии.

Фото: t.me/irg_kzn

Летом 2025 года волонтеры фестиваля под руководством опытных конструкторов, столяров и плотников изготавливали конструкции в мастерской, а в сентябре приступили к монтажу в общественном пространстве.

Торжественное открытие беседки состоялось в октябре 2025 года.

news_right_1
news_right_2
news_bot