news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Сэлэт» становится «зеленым» – глава Минэкологии РТ

По словам Абдулганиева, одна из задач форума для министерства – привлечение общественных инспекторов из числа участников «Сэлэта».

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проект «Сэлэт» становится поистине «зеленым» – в этом году сквозной темой V международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» станет экологическое воспитание подрастающего поколения. Об этом заявил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Напомним, с 9 по 14 июля в республике пройдут XX юбилейный фестиваль творчества интеллектуально одаренных детей и V международный молодежный образовательный форум «Сэлэт». Участниками форума станут 5,5 тыс. одаренных детей и представителей талантливой молодежи из всех районов республики и десятка регионов России, а также соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Главная тема форума этого года – «От экологии души к экологии природы». На территории палаточного городка форума будет организован раздельный сбор мусора, а в специально оборудованном шатре каждый участник и гость сможет узнать много нового и интересного об экологии и бережном отношении к окружающей среде. Участники форума «Сэлэт» будут заряжать гаджеты, крутя педали. Кроме того, будет организована инсталляция – мобильное экоподворье.

«В этом году проект «Сэлэт» станет «зеленым». Мы говорим об экологической смене в рамках форума. Это не только несколько дней на природе в заповедной зоне, но и ряд мероприятий и активностей, которые предшествуют началу форума, – отметил министр. – Мы только начинаем раскручивать этот маховик».

По словам Абдулганиева, одна из задач форума для министерства – привлечение общественных инспекторов из числа участников «Сэлэта». Это граждане, которые на добровольных началах помогают министерству.

По данным министра, к концу лета каждый шестой материал из общего числа административных дел, составленных Минэкологии, будет основываться на данных, предоставленных общественными инспекторами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2