news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект реконструкции сквера на улице Заря в Казани будет переделан

На территории площадью в 2,5 гектара первоначально планировалось создание большой аллеи, круговой дороги, детской площадки и сцены.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Проект реконструкции сквера на улице Заря, представленный сегодня жителям Советского района Казани, будет переделан. Такое решение было принято по итогам состоявшегося вечером разговора с горожанами, в котором участвовали помощник Президента РТ Наталия Фишман и глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров.

В рамках Года парков и скверов в РТ на территории площадью в 2,5 гектара, прилегающей к железнодорожному полотну, по первоначальному проекту планировалось создание большой аллеи и круговой дороги с освещением. В центре должны были располагаться детская площадка и сцена, где могли бы проводиться дворовые праздники. Эскиз реконструкции был представлен, но одобрения жителями близлежащих домов не получил.

В первую очередь граждане были недовольны возможной вырубкой деревьев. Поскольку дома здесь в основном пятиэтажные, высокие стволы и листва в летнее время закрывали их и площадку от прямых солнечных лучей. Также жильцов волновал вопрос шума из-за возможного скопления молодежи – вокруг немало домов, где проживают пожилые люди. И, конечно же, третий вопрос – безопасность, наличие охраны.

В общей сложности дискуссия сегодня продолжалась чуть больше часа. По итогам общения и принятия аргументов от населения решено при создании нового проекта учесть следующие условия: сохранить существующие деревья и посадить новые, проложить дорожки, но не широкие, сделать подходы к парку, провести освещение, сохранить тень, сохранить тихие места для прогулок, сократить территории для детского активного отдыха в пользу тихих зон. Помимо этого, нужно не размещать беседки в удаленных местах, не устанавливать сцену под жилым домом, чистить дороги зимой, сделать скамейки антивандальными, размещать рядом с ними урны, позаботиться о парковке, усилить охрану.

Предположительно, в следующий раз жителей домов на улице Заря пригласят еще раз на дискуссию через две недели. Проблема, независимо от мнения горожан, останется в этом случае одна – отсутствие инвестора, поскольку стоимость работ будет составлять, по приблизительным подсчетам, несколько десятков миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2