Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
^Проект избирательного кодекса Республики Татарстан рекомендован к рассмотрению на заседании Госсовета РТ
(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Мария Семенова). Сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению депутатами был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении на сессии парламента проект Избирательного кодекса. По словам председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина, представлявшего проект на заседании комитета, необходимость такого документа назрела давно, однако, в связи с динамично развивающимся федеральным и республиканским законодательством, его составление ранее было невозможно.
На данный момент рабочей группой разработан проект Избирательного кодекса, цель которого – систематизировать избирательные нормы для того, чтобы все участники выборов имели одинаковое понимание избирательных норм. В проекте кодекса содержатся упорядоченные нормы, соответствующие трем законам РТ, регламентирующим избирательные права граждан республики.
В частности, в соответствующих положениях реализованы изменения, связанные с самостоятельным участием политических партий в выборах в Госсовет РТ и органы местного самоуправления республики. Например, в соответствии с федеральным законодательством, из числа участников избирательного процесса исключаются блоки политических партий. Также законопроектом уточняются нормы, касающиеся сбора подписей и проверки подписных листов, регистрации кандидатов, порядка проведения агитации и подведения итогов голосования.
В числе новаций проекта кодекса отмечено также установление единого дня выборов в Госсовет и органы МСУ республики, которым предлагается определить второе воскресенье марта последнего года полномочий органов и депутатов, что позволит сократить расходы бюджетов на проведение избирательной кампании.
Анатолий Фомин также отметил, что практически по всем положениям проекта кодекса члены рабочей группы были единодушны. Лишь по двум пунктам представители ЦИК РТ внесли предложения, которые на данный момент вызывают споры у депутатов. Один из них касается возможности представительных органов двух муниципальных образований, количество жителей в которых превышает 100 тысяч человек, а это города Казань и Набережные Челны, самостоятельно избрать систему выборов, по которой они будут проходить. Для остальных МО избирательная система устанавливается законодательством республики.
Большинством голосов проект Избирательного кодекса РТ рекомендован к принятию в первом чтении на очередном заседании Госсовета республики.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»