news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продуктивность охотничьих угодий Татарстана в прошлом году составила 785,4 млн рублей

Самые ценные угодья располагаются в Мамадышском, Альметьевском, Заинском, Мензелинском и Лениногорском районах.

Продуктивность охотничьих угодий Татарстана в прошлом году составила 785,4 млн рублей

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Продуктивность охотничьих угодий Татарстана в прошлом году выросла почти на 11 процентов и составила 785,4 млн рублей. Об этом председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков рассказал на итоговом заседании коллегии ведомства.

«В настоящее время на территории республики обитают 77 видов охотничьих животных, которые являются важной частью природного капитала и обеспечивают формирование экосистемных услуг потребительского и средообразующего характера. Их суммарная стоимость сейчас составляет 785,4 млн рублей. По сравнению с 2016 годом общая продуктивность охотничьих угодий республики возросла почти на 11 процентов. В 2016 этот показатель составлял 715,5 млн рублей», – сообщил Батков.

Заседание итоговой коллегии Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам

Экономическая оценка современного состояния охотничьих угодий республики неоднозначна, продолжил докладчик. Самые ценные угодья располагаются в Мамадышском, Альметьевском, Заинском, Мензелинском и Лениногорском районах. Наименее ценные – в Балтасинском, Атнинском, Дрожжановском, Менделеевском районах.

«И здесь повышение качества возможно только путем проведения комплекса охранных и биотехнических мероприятий. Мы видим, что качественная работа пользователей показывает, что возможно получить высокую продуктивность даже от малоценных угодий (Актанышский, Кайбицкий районы). И наоборот – в качественных угодьях Агрызского, Азнакаевского, Тукаевского районов отмечаются охотничьи хозяйства с низкой продуктивностью», – констатировал глава госкомитета.

Причиной этого Батков назвал невыполнение условий пользования животным миром. В связи с этим он обратился к руководителю Управления лицензирования Ринату Чиспиякову с просьбой провести более детальный анализ причин и внести предложения по этому вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2