news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы по соцзащите многодетных семей обсудили в Челнах

Местом первой встречи Набережные Челны выбраны не случайно: в городе проживают более 2 тысяч многодетных семей.

(Набережные Челны, 21 июля, «Татар-информ»). Проблемы по социальной защите многодетных семей обсудили сегодня в Набережных Челнах.

В мероприятии, организованном под эгидой ОНФ, приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель главы муниципального образования Флера Андреева, а также депутаты Городского совета, многодетные матери и представители общественных организаций города.

Приступая к обсуждению темы, Светлана Захарова сообщила, что инициаторами встреч по изучению проблем разных социальных слоев населения выступили Госсовет РТ и уполномоченный по правам человека. Местом первой встречи Набережные Челны выбраны не случайно: в городе проживают более двух тысяч многодетных семей, накоплен большой опыт работы по социальной защите. По словам Светланы Захаровой, озвученные на круглом столе проблемы и возможные пути их решения, лягут в основу специальной программы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Основной темой, обсуждаемой на сегодняшнем совещании, стало обеспечение жильем многодетных семей. По информации Сарии Сабурской, в РТ на очереди по улучшению жилищных условий стоят 834 семьи, имеющие 5 и более детей. На этот год для многодетных семей в бюджет республики было заложено 103 млн. рублей. На эту сумму улучшили свои жилищные условия 43 татарстанских, в том числе 12 челнинских семей.

На следующий год в бюджет закладывается также 103 млн. рублей. Однако, в ходе исполнения республиканской программы возникают некоторые проблемы. Например, многодетная мама Валентина Кандрабаева стояла в очереди с 2000 года. Сейчас ее очередь подошла, но у женщины уже появились внуки, несмотря на то, что ее дети фактически проживают вместе с ней. Появление внуков послужило причиной отказа от выдачи этой семье долгожданного сертификата.

Как было отмечено в ходе круглого стола, виной в этой ситуации то, что законом четко не определены понятия «семья» и «неполная семья». И женщине придется доказать, что вся ее многодетная вместе с внуками - это одна большая семья, одно домохозяйство. У Оксаны Рыжковой похожая ситуация: из пяти ее детей старшие дочери ждут появления своих детей. Обсуждая проблему этой матери, было принято решение обратиться с законотворческой инициативой, чтобы возраст детей при принятии решения о выдаче сертификата на приобретение жилья не ограничивалось 18-ю годами, а увеличилось до 23 лет.

Светлана Бахарева, у которой в этом году пятеро детей идут в школу, подняла другие проблемы. Ее дети учатся по инновационным программам, которые требуют от родителей дополнительных расходов на приобретение учебников. Ежегодно перед Днем знаний со стороны города оказывается целевая материальная помощь, но ее не хватает. Обсуждая эту проблему, участники делового общения рекомендовали управлению образования создать возможность обеспечения бесплатными учебниками по инновационным программам или, по желанию родителей, перевести детей на традиционное обучение. Как известно, по традиционной программе обучения все учащиеся обеспечиваются бесплатными учебниками.

В ходе сегодняшней встречи за круглым столом были подняты и проблемы многодетных отцов, роли мужчин в семье и в обществе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2