news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приватизация госсобственности в Северной Осетии требует значительных денежных средств

Во Владикавказе состоялось заседание правительственной комиссии по надзору за эффективностью управления государственным имуществом.

(Владикавказ, 18 мая, «Татар-информ», Марат Качмазов). Во Владикавказе состоялось заседание правительственной комиссии по надзору за эффективностью управления государственным имуществом. Под председательством первого вице-премьера правительства Северной Осетии Сергея Такоева обсужден ход выполнения прогнозного плана приватизации на 2009 год. С отчетом по этому вопросу выступил министр имущественных отношений республики Олег Хубаев.

Докладчик сообщил, что в текущем году приватизации подлежат около 30 государственных предприятий, а также 35 пакетов акции. По словам министра, работа идет по намеченному плану, однако темпы остаются низкими. Подготовка предприятий к приватизации требует много времени и значительных денежных средств. По этим причинам возникают в процессе работы различные трудности. Например, объекты, подлежащие приватизации не могут оформить необходимый для этого пакет документов. Олег Хубаев пояснил, что правительством республики ранее было принято решение помочь таким предприятиям. На это в казне было заложено 5 миллионов рублей, часть денежных средств уже перечислено Минимуществу.

Глава указанной комиссии, первый заместитель председателя североосетинского правительства Сергей Такоев призвал коллег ускорить работу по приватизации государственной собственности и пополнять доходную часть бюджета. Он напомнил, что в 2008 году на приватизацию было выделено 3 миллиона рублей, казна же получила прибыль в размере 126 миллионов рублей. В текущем году необходимо превзойти этот показатель. Первый вице-премьер, особо подчеркнул, что некоторые руководители предприятий не заинтересованы в приватизации объектов и всячески мешают этому. Таким образом, ими разбазаривается государственное имущество. Члены комиссии решили принимать адекватные меры по каждому конкретному факту.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2