news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Присяжные оправдали одного из банды дорожных вымогателей

Присяжные вынесли вердикт обвиняемым в разбойных нападениях на федеральной трассе Чита-Хабаровск.

(Биробиджан, 16 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Присяжные вынесли вердикт обвиняемым в разбойных нападениях на федеральной трассе Чита-Хабаровск. Об этом сообщили сегодня в суде ЕАО.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных в областной суд поступило от нескольких жителей Хабаровского края, которые обвинялись в совершении грабежей и разбоев на федеральной трассе Чита-Хабаровск в Смидовичском районе ЕАО. Им также вменялось создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде).

По версии следствия, группа действовала в период с декабря 2006 года по август 2007 года. Нападения происходили на участке трассы от поселка Приамурский до поселка Смидович Еврейской автономной области. Жертвами ночных грабителей становились предприниматели и водители-«дальнобойщики», от которых злоумышленники требовали заплатить за проезд по этой территории. Тем, кто сразу не соглашался, демонстрировали оружие. Нападавшие забирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи.

Следственные органы установили 7 эпизодов преступной деятельности, выявили 11 потерпевших из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Причиненный им ущерб в общей сложности составил более 200 тысяч рублей.

Во время судебного следствия четверо фигурантов по делу находились под стражей, один – под подпиской о невыезде. Слушания дела начались в конце августа уходящего года. Все это время присяжные заседатели внимательно следили за ходом судебного следствия. Во время процесса прокурор отказался от обвинения в создании и участии в банде, оставил организованную группу. В судебном заседании лишь один из подсудимых, по мнению гособвинения являющийся инициатором нападений, частично признал вину. По его утверждению, потерпевшие сами отдавали деньги и ценности, силой их никто не отбирал. Остальные настаивали на том, что преступлений не совершали. Адвокаты поддерживали позицию своих подзащитных.

По окончании судебного следствия перед присяжными было поставлено 28 вопросов. В отношении каждого из подсудимых по каждому из эпизодов они должны были ответить: доказано ли, что деяние имело место. Если да, то совершили ли его именно подсудимые. Если это так, виновны ли они. При утвердительном ответе - заслуживают ли снисхождения.

Почти 4 часа присяжные находились в совещательной комнате. Более 30 минут зачитывался вердикт. Доказательства вины в отношении одного из подсудимых, которому вменялся лишь один эпизод грабежа, судьи от народа нашли малоубедительными. Его оправдали. Остальных признали виновными, за исключением отдельных эпизодов. Организатор группы снисхождения не заслужил.

Процесс по делу теперь продолжится без участия присяжных. Суду предстоит исследовать обстоятельства, связанные с квалификацией содеянного и назначением наказания четверым подсудим. Пятый же – оправданный - в соответствие с законом должен быть освобожден из-под стражи. Однако он осужден по другому уголовному делу и приговорен к лишению свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2