news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Присутствие НАТО в Черном море обусловлено военно-морскими учениями

В НАТО не связывают усиление его присутствия в Черном море с кризисом в Грузии.

(Москва, 28 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В НАТО настаивают на том, что его корабли присутствуют в Черном море в связи с проведением давно планировавшихся военно-морских учений. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

На прошлой неделе НАТО проинформировала о том, что военно-морская группа, состоящая из одного испанского, одного германского и одного польского кораблей, которую дополнит американский фрегат посетит с трехнедельным визитом ряд черноморских портов и примет участие в учениях.

«Конечно, никакого натовского усиления в Черном море нет, - заявил представитель главного объединенного командования силами НАТО в Европе Киван МакХэйл. - Уведомление о транзите через турецкие проливы (Дарданеллы и Босфор) было представлено в июне, задолго до того, как разразился кризис в Грузии, так что эти события невзаимосвязаны».

Сейчас натовские корабли стоят в порту румынского города Констанцы. Ожидается, что вскоре пройдут учения с кораблями военных флотов Болгарии и Румынии. Кроме того, планируется посещение болгарского порта Варны.

Киван МакХэйл отметил, что в Черном море сейчас присутствуют еще два американских корабля, но они принимают участие в доставке гуманитарной помощи в Грузию. Остальные натовские корабли, находящиеся в Черном море, относятся к флотам тех стран-участниц НАТО, берега которых выходят на Черное море – Румынии, Болгарии и Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2