news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Присутственные места в Казанском Кремле отреставрируют за 826 млн рублей

На ремонт и реставрацию присутственных мест и консистории, входящих в состав ансамбля Казанского Кремля, будет направлено более 826 млн рублей, следует из тендера, размещенного на сайте госзакупок. Заказчиком работ выступает ГБУ «Главстрой РТ», а финансироваться они будут из внебюджетных средств.

Согласно проектной документации, здание присутственных мест и консистории должно будет включать несколько помещений различного предназначения, в том числе административного, для проведения встреч и конференций и демонстрации экспозиций.

Подрядчику предстоит среди прочего усилить своды и арки, оконные и дверные проемы, устранить трещины на фасаде здания. При обновлении кирпичной кладки карнизов потребуется использовать исторический кирпич и специальный реставрационный раствор.

Особые конструктивные решения заказчик потребует и для обеспечения безопасного пребывания посетителей музея, в том числе маломобильных групп населения: сохранения исторических деревянных балок, соблюдения федерального закона о пожарной безопасности, обеспечения несущей способности и устойчивости несущих исторических кирпичных стен.

В контракте прописано, что срок гарантии нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, оборудования, материалов и работ – 60 месяцев с даты подписания акта о приемке объекта. Гарантия распространяется на весь объект в полном объеме, включая работы, выполненные другими подрядчиками.

Ремонтно-реставрационные работы должны быть завершены до 31 декабря 2021 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 10 часов 14 октября 2021 года.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2