news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы и Уполномоченный по правам человека в РТ выслушали жалобы на невыплату алиментов

Приставы и Уполномоченный по правам человека в РТ выслушали жалобы на невыплату алиментов
Алина Файзрахманова

Сегодня в Казани прошел республиканский онлайн-прием граждан по вопросам о взыскании алиментов в новом формате. На вопросы заявителей отвечала заместитель главного судебного пристава Республики Татарстан Елена Варфоломеева. Особенность сегодняшнего приема состояла в том, что в нем принял участие приглашенный специалист – Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«Такие приемы мы проводим с апреля, этот – пятый по счету. В общей сложности за это время мы смогли принять более ста заявителей, каждому из которых мы стараемся помочь. Привлекая к участию Уполномоченного по правам человека в РТ, мы хотим сделать нашу работу максимально прозрачной и самим получить определенную поддержку в рассмотрении вопросов, которые входят в этот огромный блок обязательств», – рассказала Елена Варфоломеева.

фото: Алина Файзрахманова

В этот раз на прием, который проходил в течение дня, записались двадцать человек из разных районов республики. Им не пришлось приезжать в Казань – консультацию они получили в режиме видеоконференц-связи из отделений судебных приставов рядом с их домом.

Жительница Нижнекамска Эльза рассказала, что ее бывший муж не выплачивает ей алименты уже 13 лет.  До 2008 года деньги удерживались из его зарплаты, но после того, как он уволился, выплаты прекратились. Кроме того, мужчина стал скрываться от судебных приставов, перестал отвечать на звонки.

По словам Эльзы, общая задолженность по алиментам уже перевалила за миллион, но добиться выплаты этих денег ей не удалось. Варфоломеева заверила женщину: в отношении ее бывшего мужа заведено розыскное дело. Уже установлено, что он нигде не работает, недвижимости и транспорта у него нет. Если мужчина так и не выйдет на связь и не погасит задолженность, ему грозит административная, а в будущем даже уголовная ответственность.

фото: Алина Файзрахманова

«Мы также возьмем на контроль решение вашей проблемы. У нас в каждом муниципальном образовании работает межведомственная комиссия по выплате алиментов. На заседениях этой комиссии будет рассматриваться, как движется дело по погашению алиментных обязательств перед вами», – добавила Сария Сабурская.

Другая заявительница – Светлана из Черемшанского района – добивается не только получения алиментов на двухлетнюю дочь, но и выплат на содержание ее самой. Согласно закону, она имеет такое право до того, как ее ребенку исполнится три года. В этом случае размер выплат фиксированный – 7 тысяч рублей в месяц. 

Вплоть до июня этого года Светлана исправно получала выплаты – они автоматически отчислялись из заработной платы ее бывшего мужа. Однако два месяца назад он уволился, перестал платить алименты и переехал в Казань.

фото: Алина Файзрахманова

Во время подготовки к сегодняшнему заседанию судебным приставам удалось связаться с мужчиной. Он подтвердил, что сменил место жительства и заявил, что уже в середине месяца собирается устроиться на новую работу и сможет возобновить выплаты по своим обязательствам.

Однако уже к этому моменту у бывшего мужа Светланы накопился долг по алиментам на 66 тысяч рублей. Приставы арестовали его имущество – телевизор, микроволновку и электросушилку. Мужчина обязался внести за них 10 тысяч рублей в течение сегодняшнего дня. Полученные деньги будут сразу же переведены на депозитный счет его бывшей жены.

Всего за время сегодняшнего приема имущество арестовали у троих должников, двоих неплательщиков объявили в розыск, на одного составили рапорт за уклонение от уплаты алиментов, еще у трех – установили место работы, и теперь алименты будут удерживаться из их заработной платы.

Всем должникам ограничили выезд за границу, по некоторым сделали повторные запросы для установления имущественного положения. Кроме того, всем заявителям предоставили информацию о ходе исполнения производства.

фото: Алина Файзрахманова

«Во время таких совместных приемов удается добиться более внимательного отношения к каждому обращению. По каждому случаю начинаем готовиться заранее, выясняем обстоятельства, поднимаем старые дела. Нас волнует все: и вопросы алиментных обязательств, и исполнение судебных решений. Ведь если гражданин подал в суд, и суд вынес решение в его интересах, справедливость должна восторжестовать», – отметила Сария Сабурская.

Всего с начала года судебные приставы Татарстана взыскали с должников 302 млн 446 тыс. рублей – почти в два раза больше, чем в прошлом году.  

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 2 апреля прошел первый республиканский онлайн-прием граждан по вопросам взыскания алиментов. Желающих задать вопрос оказалось немало, некоторые из них получили ответы уже на предварительной записи. Те, чьи проблемы требовали более основательного рассмотрения, смогли обратиться лично к заместителю главного пристава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2