news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приоритетом Красного креста станет оказание помощи жертвам природных катастроф

Международный Красный крест планирует переориентировать свой бюджет на оказание помощи жертвам природных катастроф.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Международный Красный крест намерен переориентировать свой бюджет на приоритетное оказание помощи жертвам природных катастроф, связанных с процессами глобальных климатических изменений.

Для многих процесс климатических изменений - экологический и научный вопрос, "для нас это, прежде всего, гуманитарная проблема, которая касается уже миллионов людей, из наименее благополучных слоев населения, которые остро нуждаются в поддержке". Об этом заявил официальный представитель Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца Энчо Господинов.

"В последние два года число природных катаклизмов, в частности, связанных с засухами и наводнениями, выросло до 400 в год, что вдвое больше, чем в середине 90-х годов прошлого века", - отметил генеральный секретарь Федерации Маркку Нискала. Среди наиболее серьезных негативных последствий изменений климата он выделил проблемы с обеспечением населения питьевой водой, гибель сельскохозяйственных культур, обострение эпидемиологической ситуации в ряде регионов мира, в частности, в связи с ростом заболевания лихорадкой денге и малярией.

Кроме того, отметил Нискала, природные катаклизмы приводят к массовой миграции населения сельских районов в города, и "многие страны не в состоянии справиться с резким ростом урбанизации при том, что аграрные зоны приходят в запустение". Поэтому, заявил генеральный секретарь Федерации, "значительную часть бюджета организации в ближайшие годы планируется направить на операции по предотвращению последствий природных катастроф, в первую очередь за счет развития современной инфраструктуры в беднейших странах", сообщает АМИ-ТАСС.

На ближайшие два года ежегодный бюджет Федерации определен в размере 198 млн. евро. "Но при этом мы ожидаем, что потребуются дополнительные средства на реализацию ежегодно до 30 чрезвычайных программ помощи населению, пострадавшему от природных катастроф в различных регионах мира", - отметил Нискала.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2