news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморский город переходит с мазута на твердое топливо

В приморском городе Арсеньеве принята муниципальная программа по переводу местных котельных с мазута на твердое топливо.

(Владивосток, 6 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). В приморском городе Арсеньеве принята муниципальная программа по переводу местных котельных с мазута на твердое топливо. Как сообщили в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа, разработана программа отделом жилищно-коммунального хозяйства управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, а недавно программу «Энергоресурсосбережение и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры по Арсеньевскому городскому округу» утвердили депутаты городской Думы.

Этот вопрос – о переводе котельных края на твердое топливо – рассматривался на августовском совещании при губернаторе Приморского края. Отказаться от мазута было решено в связи с подорожанием стоимости нефтепродуктов и повышением цен на перевозку топлива железнодорожным транспортом. Анализ состояния котельных в Арсеньеве, Дальнегорске, Находке, Уссурийске показал, что котельные города наиболее подготовлены для перевода котлов на сжигание твердого топлива.

В Арсеньеве теплоснабжение осуществляют десять теплоисточников. При этом 36,8 процента тепловой энергии вырабатывается путем сжигания мазута и 63,2 процента - угля. Как пояснили в управлении жизнеобеспечения городской администрации, котельное оборудование характеризуется значительным процентом износа: так, доля котлов со сроком эксплуатации от 22 до 39 лет составляет 86 процентов. Котлы, установленные в главных городских котельных, устарели как морально, так и физически.

«Краевая программа по переоборудованию котельных, благодаря поддержке губернатора края, – это уникальная возможность обновить изношенное оборудование», - так оценил значение этой программы для города глава городского округа Николай Ермишкин. Предполагается, что на реализацию программы из средств федерального и краевого бюджетов будет потрачено 432,25 млн. рублей, из средств местного бюджета - 22,750 млн. руб.

Программа рассчитана на период с 2008 по 2011 годы и будет реализовываться в три этапа. Она предусматривает уменьшение вредных выбросов в атмосферу, что улучшит экологическую обстановку в городе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2