news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморские школы оснащаются пожарной сигнализацией

Современные системы оповещения установлены в учреждениях за счет средств краевой целевой программы и софинансирования из местного бюджета.

(Владивосток, 20 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). В новый учебный год все муниципальные школы Находки войдут с действующими пожарными сигнализациями. Современные системы оповещения установлены в учреждениях за счет средств краевой целевой программы и софинансирования из местного бюджета.

Как сообщили в администрации городского округа, в прошлом году автоматической пожарной сигнализацией за счет краевого бюджета были оснащены 11 общеобразовательных учреждений Находки.

К новому учебному году системами автоматического оповещения оборудованы еще 18 муниципальных учреждений. На эти цели по краевой программе направлено 15 миллионов рублей. Еще полмиллиона выделено администрацией города на разработку проектно-сметных документов.

Как сообщили в администрации Находки, все оборудование уже смонтировано и сегодня проводится его наладка. Систему сигнализации в каждой школе в круглосуточном автономном режиме подключат к единой радиосистеме с выходом на пульт пожарной охраны и милиции. Затем в ходе тренировок школьников и педагогов научат, как использовать новую аппаратуру и грамотно эвакуироваться.

На этом работы не заканчиваются. На очереди следующего года – детские сады, прежде всего, самые большие по численности детей. В рамках подготовки школ к учебному году администрация города также направила полтора миллиона рублей на огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачных помещений, заправку огнетушителей, профилактику электрооборудования.

Одна из основных задач в сфере образования, которую губернатор Сергей Дарькин ставит перед органами местного самоуправления – обеспечение полной безопасности жизни и здоровья детей. В 2007 году в бюджете края на финансирование противопожарных мероприятий в детских учреждениях было заложено 100 миллионов рублей. В этом году на реализацию краевой целевой программы «Пожарная безопасность» для сферы образования предусмотрено 163 миллиона рублей.

Предполагается, что до 2009 года системами пожарной сигнализации будут оснащены почти 600 образовательных учреждений края.

В рамках программы устанавливаются «тревожные кнопки» не только в школах, но и больницах, интернатах и других социально значимых учреждениях. В июне этого года приняты поправки в эту программу, которые продлили ее действие до 2012 года. Дополнительное финансирование составит более 400 миллионов рублей. На эти деньги будет приобретено 33 единицы спецтехники, несколько тысяч индивидуальных средств защиты и спасения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2