news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморские медики стали получать больше

Это стало возможным благодаря внедрению федеральных стандартов.

(Хабаровск, 2 апреля, "Татар-информ", Денис Постольский). Заработная плата медицинских работников Приморья увеличилась за счет внедрения федеральных стандартов, сообщили в краевой администрации. В среднем заработная плата врачей повысилась на 10-20 тысяч рублей.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморья, 41 медицинское учреждение на территории края уже внедрило новые федеральные стандарты оказания медицинской помощи.

Переход на федеральные стандарты позволил лечебным учреждениям значительно улучшить оснащение своей материальной базы, а также увеличить заработную плату медработникам. В свою очередь для жителей края переход на работу по новым стандартам - это повышение качества медицинской помощи.

В 2011 году переход на новые стандарты позволил медицинским учреждениям дополнительно привлечь в рамках программы модернизации здравоохранения 342 миллиона рублей. Из них 173 миллиона рублей пошло на заработную плату, 169 миллионов рублей – на приобретение медикаментов.

«Мы контролируем, чтобы денежные средства приходили вовремя, - рассказал директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Виталий Солодовников. - Тем не менее, своевременность дополнительных выплат в рамках модернизации зависит и от руководства больниц. В каждом лечебном учреждении индивидуальная ситуация связанная с выплатой заработной платы. Так, в стационарах, где штаты лечебных учреждений укомплектованы на 100 процентов, заработная плата ниже. Там где штаты укомплектованы на 50-70 процентов заработная плата выше».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2