news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморские депутаты берут социальные вопросы под контроль

Особенно много вопросов возникло по поводу внесения изменений в Закон Приморского края "О переселении сооьечественников..."

(Владивосток, 29 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Целый ряд социальных вопросов, планируемых к заслушиванию на ближайшей сессии Законодательного Собрания, обсудили депутаты из комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан. Заседание прошло под председательством руководителя комитета – вице-спикера приморского парламента Владимира Масловского.

Особенно много вопросов возникло по поводу внесения изменений в Закон Приморского края "О краевой целевой программе «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на 2007-2012 годы». Данные изменения, рассматриваемые депутатами в первом чтении, коснулись финансирования программы. На реализацию ее мероприятий в 2008 году за счет средств краевого бюджета было предусмотрено 122 млн. 200 тысяч рублей. Эти средства предполагались на жилищное обустройство 745 переселенцев.

По данным администрации Приморского края, приведенным в ходе заседания комитета, из 2 113 анкет, представленным с сентября 2007 года, фактическая численность соотечественников, изъявивших желание переехать в Приморский край, составила 203 человека. Управлением государственной службы занятости населения Приморского края принято решение о том, что только 49 человек могут стать участниками данной программы. Реализовали эту возможность 21 человек, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

Таким образом, средства, предусмотренные на жилищное обустройство переселенцев на 2008 год, не будут использованы в полном объеме. Предлагается сократить финансирование на 64 млн. рублей. Депутаты выразили свое согласие с изменениями в программу переселения и предлагают принять данные изменения в первом чтении на сессии 30 октября.

В ходе предстоящего заседания планируется также рассмотрение ряда законодательных инициатив наших соседей – законодателей из Амурской области. В частности, речь шла об изменениях в Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Рассказывает заместитель председателя комитета ЗС ПК по социальной политике и защите права граждан Сергей Софин: «Мы поддерживаем решение наших коллег из Амурской области о предоставлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве спасателей в профессиональных спасательных службах и формированиях, созданных по решениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2