news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморская авиабаза готова к пожароопасному сезону

С прошлого года при Приморской авиабазе работает единый пункт диспетчерского управления охраной и защитой лесов.

(Владивосток, 9 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Специалисты пожарно-десантной службы КГУ «Приморская база авиационной охраны лесов» прошли подготовительные учения перед пожароопасным сезоном. Как рассказали сегодня в управлении лесного хозяйства Приморского края, итоги проверки навыков парашютистов, десантников и летчиков-наблюдателей после зимнего перерыва показали, что все специалисты готовы к работе.

КГУ «Приморская база авиационной охраны лесов» включает в себя 8 отделений в городах и районах края. Эта пожарно-десантная служба призвана работать в труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки (менее 3 часов) доставлять силы и средства пожаротушения.
В 2008 году на средства краевого бюджета для Приморской авиабазы были закуплены два автомобиля повышенной проходимости, 9 парашютных систем, другие средства пожаротушения. Для летчиков-наблюдателей приобретены компьютеры и навигаторы, которые позволят определять площади и делать привязку к местам возгорания с высокой точностью.
С прошлого года при Приморской авиабазе работает единый пункт диспетчерского управления охраной и защитой лесов. Сюда стекаются все данные спутникового мониторинга, что позволяет получать достоверную и оперативную информацию о количестве и площадях лесных пожаров.
Вместе с тем, в конце апреля пройдут обучение по тактике и технике тушения пожаров и наземные службы – специалисты КГУ «Приморское лесохозяйственное объединение». Сегодня под его ведомством 12 лесничеств, около 300 специалистов по тушению пожаров, 400 единиц техники - пожарные машины, бульдозеры, тракторы, пневмоогнетушители, ранцевые опрыскиватели и пожарные насосы.

Напомним, в 2009 году на профилактику и тушение лесных пожаров из бюджета края предусмотрено выделение субсидий в размере 10,9 миллиона рублей. Эти деньги идут на подготовку оборудования, техники, средств противопожарного водоснабжения. В комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров также включено устройство 726 километров минеральных полос, а также уход за уже существующими, строительство 103 километров дорог противопожарного значения и ремонт 950 километров. Активно будет проводиться агитационная массовая противопожарная пропаганда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2