news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморье посетила делегация Министерства транспорта России

По оценке разработчиков, к 2030 году мощности узла «Восточный - Находка» будут востребованы для обслуживания около 128 миллионов тонн грузов.

(Владивосток, 23 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). Реализация в регионе «Стратегии развития транспорта России до 2030 года» стала главной темой визита в Приморский край делегации Министерства транспорта России во главе с заместителем министра Виктором Олерским.

Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации Приморского края, в ходе визита делегация провела ряд выездных совещаний по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в транспортной отрасли края. Особое внимание было уделено развитию транспортного узла «Восточный – Находка».

Проект развития узла «Восточный - Находка» разработан ДНИИМФ по заказу Министерства транспорта РФ. В нем представлены этапы развития портов Восточный и Находка до уровня международного портового узла, который позволит российскому транспортному комплексу интегрироваться в международную систему АТР. В эти дни документ проходит согласование в соответствующих инстанциях.

По оценке разработчиков, к 2030 году мощности узла «Восточный - Находка» будут востребованы для обслуживания около 128 миллионов тонн грузов. В соответствии с представленным сценарием развития за счет федерального бюджета будут реконструированы объекты портовой, транспортной и таможенной инфраструктуры, построены необходимые железнодорожные объекты. С привлечением частных инвестиций предполагается строительство объектов, непосредственно связанных с перевалкой и хранением грузов (контейнерные, зерновой и угольный терминалы).

В проект создания транспортного узла «Восточный - Находка» также включено увеличение пропускной способности Транссиба и развитие дорог, входящих в международный транспортный коридор «Приморье-1». Предполагается, что потенциальными «якорными» инвесторами будут ОАО «Восточная стивидорная компания», ОАО «РЖД», ОАО «Находкинский морской рыбный порт», ООО «Коммерческий порт Ливадия» и другие. При положительном заключении проектно-изыскательские работы планируется начать уже в этом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2