news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил о планах ВСУ выйти в Белгород и призвал укреплять границу

Вооруженные силы Украины (ВСУ) с наступлением весны планируют проводить более масштабные боевые действия, считает основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Он заявил, украинские военные хотят продвинуться под Белгород и выйти на его территорию, чтобы надавить на Россию, и призвал укреплять границу.

«Что будут делать украинцы? Они будут их (подготовленных военных – прим.ред) концентрировать в различных местах. Если мы идем с севера на юг, то первый удар, который они, вероятно, постараются нанести, это попытка выйти на территорию Белгорода, под Белгород, <...> чтобы он стал хорошей разменной картой для давления на Российскую Федерацию. И поэтому границу между Белгородом и Харьковом нужно укреплять как можно лучше – она должна быть фактически непроницаемая. Надеюсь, что так оно и есть», – сказал Пригожин в интервью военкору Александру Симонову (видео с интервью опубликовала пресс-служба Пригожина).

Он добавил, что с наступлением весны ВСУ будут более активно использовать поставленную Западом военную технику. «У нас наступает весна. Почва сохнет, ветер дует температура плюс 15-18 градусов, и поэтому все располагает к тому, чтобы можно было на тяжелой технике начать кататься по полям. Украинцы получили большое количество натовской военной техники, различные бронированные машины <…>», – сказал он.

Киев подготовил резерв военных – порядка 200 тыс. человек, заявил Пригожин. В числе прочего, по его мнению, они будут пытаться прорвать линию Сватово-Кременная и сконцентрироваться в Бахмуте (украинское название Артемовска).

Напомним, от Белгорода до ближайшего погранперехода насчитывается порядка 40 километров, до Харькова — 80 километров. Наряду с другими приграничными регионами, Белгородская область регулярно попадает под обстрелы ВСУ. В связи с этим в регионе введен высокий уровень террористической угрозы. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин ввел в приграничных регионах средний уровень реагирования – это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2