news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин предложил Байдену и Зеленскому принести извинения

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин потребовал извинений от лидеров стран Запада и Президента Украины Владимира Зеленского. Аудиокомментарий предпринимателя распространила его пресс-служба.

По словам основателя группы «Вагнер», он побывал на месте удара украинской стороны по объекту, где якобы содержались пленные бойцы ВСУ, о котором он сообщил сегодня днем.

Однако, заявил Пригожин, оказалось, что «все пленные целы», а из его людей никто не пострадал («у одного легкие царапины, у другого была просто небольшая контузия»). По мнению бизнесмена, сложившаяся у него репутация позволяла уничтожить военнопленных, но он не стал делать этого.

«<…> я приму извинения за то, что вы меня по-всяческому полоскали всё это время, но у меня просьба. [Президент США Джо] Байден, [Президент Франции Эмманюэль] Макрон, кто-то из руководства Европарламента [или] Еврокомиссии, Владимир Александрович Зеленский. Вчетвером взялись дружно за руки и сказали хором: Женя, извини нас, пожалуйста, мы больше так не будем», — предложил бизнесмен.

«Я, конечно же, в этот раз вас прощу, но больше не делайте провокации. Запомните, мои хорошие: провокации делать очень плохо», — с иронией добавил Евгений Пригожин.

Ранее основатель «Вагнера» распространил заявление, что здание, в котором содержались украинские пленные, было обстреляно ракетами, запущенными из реактивных систем залпового огня HIMARS. Украинские паблики предположили, что речь шла об ударе по городу Первомайску на Луганщине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2