news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин: Киев подготовил 200 тыс. человек резерва для наступления

Вооруженные силы Украины (ВСУ) подготовили резерв из порядка 200 тыс. военных, заявил основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. По его данным, из них группировка в 80 с лишним тысяч человек находится вокруг Артемовска, чтобы взять эти рубежи и «пойти дальше».

«Украинцы получили большое количество натовской военной техники, различные бронированные машины, танки, "леопарды" <…> и подготовили резервов порядка 200 тыс. человек», – сказал он.

Чтобы «нанести удар российским подразделениям и деморализовать войска», ВСУ стремятся не дать им занять Артемовск и «открыть глубокий оперативный простор», сказал он в интервью военкору Александру Симонову.

«Противник сосредоточил группировку – 80 с лишним тысяч – эта группировка вокруг Бахмута (украинское название Артемовска – прим.ред) находится в Северске, Славянске, Краматорке, Константиновке и в Часов яре. Основная задача украинцев – удержать эти рубежи и пользуясь этим пойти дальше <...>, – сказал он.

Напомним, ранее он также заявил о планах ВСУ выйти в Белгород и призвал укреплять границу.

Накануне власти ДНР сообщили, что российские военные практически блокировали Артемовск, бои за который продолжаются более полугода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2