news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ненависть к женщинам отрицал: Верховный суд не смягчил приговор нападавшему на беременных

Вступил в законную силу приговор суда жителю Нижнекамска, нападавшему в городских парках на беременных и женщин с детьми. За несколько месяцев до этого он напал на супружескую пару.

Ненависть к женщинам отрицал: Верховный суд не смягчил приговор нападавшему на беременных

В законную силу вступил приговор по делу 34-летнего жителя Нижнекамска, который летом прошлого года совершил серию нападений на женщин в парках и скверах города. Еще в марте Альберт Хабибуллин был приговорен к 6 годам колонии строгого режима, однако с решением суда не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал старший помощник прокурора Нижнекамска Айрат Саттаров. 
 
«10 марта был вынесен приговор по делу, 23 июля апелляционным постановлением Верхового суда Татарстана приговор Нижнекамского суда был оставлен без изменений, а апелляционная жалоба осужденного Хабибуллина – без удовлетворения. Сейчас приговор уже вступил в законную силу», – поделился Саттаров. 

Три жертвы за два дня

О нападениях на женщин в Нижнекамске стало известно в начале июля прошлого года. Шокирующее видео с уличных камер наблюдения появилось в Интернете. За два дня мужчина напал на трех женщин, две из которых были беременны.

«Все они получили различные телесные повреждения, синяки, кровоподтеки. В одном случае нападение происходило на глазах пятерых малолетних детей», – отметил Саттаров. 



Речь идет о 28-летней женщине в хиджабе, матери пятерых детей. Прохожий набросился на нее 1 июля, когда она с детьми гуляла на улице Баки Урманче. На кадрах видеонаблюдения, попавших в Интернет, видно, как незнакомец подходит к женщине и бьет ее ногой в спину. Многодетная мама падает, а неадекватный прохожий продолжает наносить ей удары на глазах ее малышей.  
 
Все произошло очень быстро, мужчина успел сбежать до того, как подоспела помощь. Женщине пришлось обратиться в больницу, она получила ушибы плеча, ног, а также многочисленные синяки. 
 
Уже через два дня неадекватный нижнекамец нашел новых жертв – в парке «Семья» мужчина напал еще на двух женщин. 

Очевидцы рассказали, что сразу обратили на него внимание: мужчина вел себя неадекватно, пинал фонари на улице. Внезапно он направился к беременной женщине, которая гуляла в парке, и несколько раз ударил ее ногой в колено, а затем пошел в сторону другой беременной девушки и также нанес ей несколько ударов. 

После этого мужчина попытался скрыться, но его схватили охранники парка. Обе пострадавшие сказали, что помощь медиков им не нужна. Нападавшего доставили в полицию, но тут же отпустили, ограничившись административным протоколом о мелком хулиганстве и штрафом в тысячу рублей. 

Фото: Михаил Захаров

Это вызвало бурю недовольства. Пользователи соцсетей стали требовать назначить женоненавистнику более суровое наказание, пока он не нашел очередную жертву. 

В СУ СКР по РТ возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Причинение физических или психических страданий путем насильственных действий». 

Неадекватного хулигана можно было остановить раньше?

Нападавшим оказался 34-летний житель города Альберт Хабибуллин, его задержали и отправили в СИЗО, а вскоре выяснилось – эти нападения уже не первый случай и неадекватного хулигана можно было остановить раньше.  

В полицию обратилась семья, как выяснилось, они столкнулись с Хабибуллиным еще в середине весны. Вечером 14 апреля 22-летний нижнекамец и его 19-летняя жена шли мимо магазина «Магнит» на улице Вахитова. Девушка тогда находилась на восьмом месяце беременности. 

Навстречу им шел незнакомец, вдруг он напал на беременную девушку и ударил ее ногой в живот. Она согнулась от боли. В это время нападавший попытался убежать, но его остановили прохожие, брызнули в лицо баллончиком, вызвали скорую и полицию. 

Фото: Ильнар Тухбаров

Очевидцы рассказали, что за пару часов до этого этот же мужчина пнул еще одну женщину, а потом подбежал к магазину и начал пинать стекла. При задержании он заявил, что ни на кого не нападал и якобы за это его избили. Пострадавшую забрала скорая, после удара у нее начались схватки. 

Однако уголовное дело на Альберта Хабибуллина в Нижнекамском УМВД тогда не возбудили, поскольку сочли его деяния малозначительными и не представляющими общественной опасности. Добиваться дальнейшего расследования дела семья не стала, супруги были заняты вопросами здоровья пострадавшей матери и ребенка.  

Когда через несколько месяцев серия аналогичных нападений на женщин потрясла Нижнекамск, семья вновь обратилась в полицию и попросила присоединить новый преступный эпизод к остальным. 

Непогашенная судимость и рецидив

Таким образом, в деле Хабибуллина оказалось четыре эпизода. Ему выдвинули обвинение по статье «Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».  

Подозрение на отклонения в психике обвиняемого не подтвердились. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина полностью вменяем и отдает отчет своим действиям.

Оказалось, что тремя годами ранее Хабибуллин был уже осужден к четырем годам лишения свободы за покушение на грабеж и разбой. В декабре 2019 года мужчина был освобожден по УДО. 

Фото: Ильнар Тухбаров

«При этом новые преступления он совершил в период испытательного срока, поэтому срок неотбытого наказания был также учтен при вынесении итогового приговора. Кроме того, поскольку у него был рецидив, на этот раз его отправили в колонию строгого режима», – рассказал Саттаров. 
 
Во время судебного следствия Хабибуллин признал вину частично. По некоторым эпизодам дал признательные показания, другие случаи нападения – отрицал. И если сразу после задержания он заявил, что нападал на женщин из ненависти, то в суде стал утверждать, что выбор жертв был случаен и никакой неприязни к представительницам слабого пола он не испытывает. 
 
Так или иначе, во время прений гособвиние просило суд признать вину Хабибуллина полностью доказанной и приговорить его к 9 годам колонии строгого режима. Однако Нижнекамский городской суд назначил Хабибуллину более мягкое наказание и отправил его за решетку на шесть лет. Верховный суд РТ оставил это решение без изменений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3