news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная кампания в КФУ будет вестись отдельно в каждом из объединяемых вузов

Сергей Ионенко выразил надежду, что и в этом году в Казанский университет придут абитуриенты с хорошими баллами за ЕГЭ.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Нынешним летом приемная кампания в Казанском федеральном университете, объединяющим КГУ, ТГГПУ, КГФЭИ и ЕГПУ, будет вестись отдельно по вузам. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ ответственный секретарь приемной комиссии Казанского университета Сергей Ионенко.

По его словам, абитуриенты, поступающие в этом году в Казанский федеральный университет, получат дипломы КФУ, а не вуза, в который поступали. А вот выпускники нынешнего года пока получат диплом вуза, который оканчивали – ТГГПУ, КГФЭИ и т.д.

«Казанский университет проводит в этом году сложный прием. Процесс предстоит непростой, но мы постараемся пройти его с минимальными осложнениями, - отметил Сергей Ионенко. – Число первокурсников удвоится и составит около 5 тысяч человек». По словам ответсека, если в КГУ прием велся по 58 направлениям подготовки, то после объединения этот показатель составит 140. Система подачи документов организована по принципу «одного окна» с использованием интернет-кабинета.

Сергей Ионенко отметил, что в прошлом году каждый 5-й первокурсник Казанского университета представлял регионы России. В этом году вуз также не планирует отказываться от практики привлечения иногородних абитуриентов. «Тем более возможности у нас есть – уже сейчас в Деревне Универсиады 2013 проживают около 3,5 тысячи студентов. Всего же для наших иногородних студентов в Деревне Игр будет предоставлено 7300 мест», - сказал он. Причем, плата за проживание в Деревне Универсиады составляет всего 55 рублей – 5 процентов от размера стипендии.

Сергей Ионенко выразил надежду, что и в этом году в Казанский университет придут абитуриенты с хорошими баллами за ЕГЭ. В прошлом году средний балл первокурсника КФУ составлял 70.

Сергей Ионенко также сообщил, что в этом году КФУ полностью переходит на двухуровневую систему образования – бакалавриат и магистратуру. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2