news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прием работ на соискание «Большой книги» закончится через месяц

До конца приема работ на соискание «Большой книги» – крупнейшей по размеру призового фонда премии – остался месяц.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Прием работ на соискание крупнейшей по размеру призового фонда литературной премии «Большая книга» закончится через месяц, сообщает РИА «Новости».

«Работы принимаются в течение трех месяцев, и обычно основной поток приходится именно на последний месяц. Мы к этому готовы. Работы приходят, сразу же регистрируются и отправляются на рассмотрение Совета экспертов», – пояснил генеральный директор премии Георгий Урушадзе.

Он также отметил, что Совет экспертов премии третьего сезона, состав которого был утвержден в январе, в первую очередь решает, соответствует ли произведение положению о премии. В данном случае, Совет выясняет, опубликована ли работа в течение установленного срока, то есть не ранее 1 января 2007 года.

Кроме того, у рукописей, которые также рассматриваются экспертами, должен быть номинатор: профессиональное объединение, средство массовой информации или издательство.

На сегодняшний день зарегистрировано 105 работ, из них 15 рукописей. Своим правом номинирования воспользовались как издательства («Русское слово», «Центрполиграф», «Снежный ком» (Рига) и др.), так и профессиональные союзы (Союз писателей Республики Марий Эл, Липецкое отделение «Союза российских писателей»), а также средства массовой информации (журналы «Минги Тау», «Нева», «Урал»).

Длинный список премии будет объявлен в апреле, а список финалистов, в который войдет от 8 до 15 лучших произведений - в конце мая. Награждение победителей состоится на торжественном собрании в ноябре.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена «Центром поддержки отечественной словесности», Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, ОАО «Газпром-медиа» и рядом СМИ. На соискание Национальной литературной премии «Большая книга» могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и рассказов, документальные прозаические произведения и мемуары, написанные на русском языке.

Призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей.

Победителями второго сезона премии «Большая книга» стали Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»), Алексей Варламов («Алексей Толстой»), Дина Рубина («На солнечной стороне улицы».
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2