news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиненный во время капремонта ущерб жильцам возместят страховые компании

Все подрядчики, принимающие участие в программе капремонта многоквартирных жилых домов, застраховали свою ответственность перед жильцами.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В случае причинения ущерба собственности во время проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов жильцы вправе рассчитывать на компенсацию со стороны страховой компании. Об этом было заявлено сегодня во время объезда объектов капремонта Казани.

После мощного ливня, произошедшего в Казани в минувший понедельник, многие жители города, в чьих домах в это время велся капитальный ремонт кровли, заявили о причиненном им ущербе. Сегодня первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Эмиль Хуснутдинов сообщил, что все пострадавшие жильцы вправе рассчитывать на возмещение ущерба.

Как сообщил Эмиль Хуснутдинов, все подрядчики, выполняющие капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Казани на средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, заключили договоры о страховании ответственности перед третьими лицами за ущерб, причиненный во время ремонтных работ. Таким образом, если во время ремонта кровли, проведения сварочных работ в квартирах или в любой другой ситуации строителями был причинен ущерб, жильцам следует обратиться к генподрядчику. Соответствующий номер телефона указывается на информационном щите, который имеет каждый дом, участвующий в программе. Представители генподрядчика прибудут к «потерпевшему» вместе с экспертами страховой компании для оценки причиненного ущерба, после чего будет составлен акт, по которому и будет возмещен ущерб.

Многочисленные претензии у жильцов вызывает также состояние подъездов в домах, где проходит капремонт. Однако строители успокаивают – подъезды будут приведены в порядок, как только завершатся все работы по замене коммуникаций.

Глава Ново-Савиновского района Казани Тимур Алибаев призвал жильцов активнее участвовать в решении вопросов, связанных с проведением капитального ремонта домов. Если, по мнению жильцов, работы в домах выполняются некачественно, с задержкой, либо возникают любые другие вопросы, гражданам следует обращаться по телефонам «горячей линии». Такие сейчас работают как в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики, так и в исполкоме Казани (номер 063), и даже в некоторых районных администрациях. К примеру, в Ново-Савиновском районе все вопросы относительно капремонта можно задать по телефону: 519-34-19 с 9 до 18 часов в рабочие дни. Кроме того, по словам Тимура Алибаева, он сам вместе с представителями подрядных организаций и жилищной инспекции едва ли не ежедневно объезжает объекты капремонта, а по пятницам в администрации района проходят совещания с участием старших по домам.

Тимур Алибаев отметил, что главной проблемой капремонта в Ново-Савиновском районе является отставание от графика работ. Это связано с тем, что во многих домах на начальном этапе неоднократно менялись подрядчики. Но сейчас эти трудности преодолены, и глава района заверил, что запланированные работы будут завершены в срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2