news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причина аварии на водоводе в Елабуге – движение грунта

По системе водоснабжения население обеспечивается водой приблизительно на 15-20 процентов от обычных объемов.

(Елабуга, 2 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в прямом эфире елабужского телевидения жителям города рассказали о ситуации с водоснабжением. Информацию озвучил замначальника управления МЧС РТ по ЕМР Николай Доронин, который в данный момент является секретарем комиссии по ЧС.

Напомним, первая авария произошла 30 марта на водопроводе Тураево близ н.п.Псеево Менделеевского района РТ - из-за климатических условий началось движение грунта и прорвало трубу диаметром 1000 мм, в результате чего 80 процентов населения Елабуги остались без воды.

После ликвидаций последствий этой аварии и подачи воды и тепла по всему городу на том же водоводе произошел второй порыв. По сообщению Николая Доронина, это случилось у с.Янабердина Менделеевского района РТ близ реки Тойма. Штаб по ликвидации аварии, руководимый главой ЕМР Геннадием Емельяновым и первым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фаритом Ханифовым, с момента возникновения ЧС работает круглосуточно.

В настоящий момент теплоснабжение города осуществляется в полном объеме, исключением является 6-й микрорайон, куда тепло дойдет в ближайшее время, заявил замначальника МЧС РТ по ЕМР.

По системе водоснабжения население обеспечивается водой приблизительно на 15-20 процентов от обычных объемов. В городе организованы пункты доставки воды по адресам: пр.Мира, 16, кинотеатр «Иллюзион», 37-й магазин, ТЦ «Березка», школы №6, №8, №1, Центральный рынок (12 мкр.), ул.Камала, 31, «Колос» (нижняя часть города), «Булгар» («Поле чудес»). Также отдельно водовозы закреплены за объектами соцкультбыта, ЕПТС, ОЭЗ «Алабуга». Всего задействована 31 автомашина, в том числе 11 елабужских. Остальные привлечены из Набережных Челнов, Менделеевска, Мамадыша.

В детские сады доставляется питьевая вода, организовано 3-разовое питание детей. При этом вода обязательно подвергается проверке санитарным врачом. Обеды в школьных столовых сегодня отменены.

Подача воды в Елабуге начнется с 15.00; после заполнения системы в квартиры горожан она начнет доходить примерно с 18.00, сказал Николай Доронин.

Напомним, вода есть в исторической части города, которая запитана из другого водовода. Оттуда же поступает вода и в центральную районную больницу – пациенты медучреждения не почувствовали на себе трудностей с водой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2