news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При прокуратурах РФ появятся общественные советы по защите малого и среднего бизнеса

Такое решение принято Генеральной прокуратурой России.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав хозяйствующих субъектов, свободу экономической деятельности, а также в целях своевременного реагирования на нарушения закона, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации создать при прокуратурах общественные советы по защите малого и среднего бизнеса с участием представителей общественных организаций и объединений предпринимателей.

Указом Президента Российской Федерации от 15.05.2008 №797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» намечен комплекс мероприятий по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С учетом состояния законности в сфере предпринимательства, одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности в настоящее время определен надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности. В текущем году вступил в силу приказ
Генерального прокурора Российской Федерации от 31.03.2008 №53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности». Этим приказом прокурорам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в первую очередь — субъектов среднего и малого бизнеса. В целях оперативного обмена информацией Генеральной прокуратурой Российской Федерации налажено взаимодействие с представителями таких общественных организаций предпринимателей, как «Деловая Россия» и «ОПОРА России».

Решение Генерального прокурора Российской Федерации о создании при прокуратурах общественных советов по защите малого и среднего бизнеса, является новым шагом органов прокуратуры по совершенствованию ее правозащитной функции, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2