news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При доработке законопроекта о нематериальном культурном наследии предложено применить книгу Шаймиева

Представители непарламентских партий приняли участие в обсуждении законопроекта на заседании Госсовета РТ.

При доработке законопроекта о нематериальном культурном наследии предложено применить книгу Шаймиева

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 25-м заседании Госсовета РТ в первом чтении был принят законопроект «О нематериальном культурном наследии в РТ». В его обсуждении приняли участие члены политических партий, не представленные в республиканском парламенте.

С основным докладом выступила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Она отметила, что законопроект позволит регулировать отношения в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов Татарстана. Проектом закона предусмотрена государственная охрана таких объектов. Для их учета и сохранения предполагается создание и ведение Государственного реестра объектов нематериального культурного наследия народов РТ. Предполагается проводить экспертизы, по результатам которых объекты будут вноситься в реестр.

По мнению уполномоченного представителя ТРО ПП «Российский объединенный трудовой фронт» Рифа Зарифуллина, татарский язык – основа формирования нематериальной культуры народов республики. «Чем хуже ситуация с татарским языком, тем более экзотические законы появляются. Может сложиться ситуация, что к 2050 году в республике не будет даже 10 тыс. людей, способных к изучению объектов культурного наследия татарского народа, – сказал он. – Язык, несмотря на то, что сформирован огромный отряд учителей татарского языка, практически деградирует, особенно в городской местности».

Он считает, что экспертизу объектов нематериального культурного наследия должны проводить специалисты в области филологии и искусствоведения со степенью не ниже кандидата наук. «В комиссии по формированию реестра объектов культурного наследия не должен быть, например, татарского аналога Валерия Леонтьева. Только в том случае, если он будет предлагать внести нецензурные частушки, его присутствие в этой комиссии будет целесообразно», – заявил он.

По словам представителя регионального отделения политической партии «Оплот России» Назима Сибагатова, это ожидаемый и нужный законопроект по сохранению культурного наследия для последующих поколений. «Наши спортивные команды могли бы пропагандировать нематериальное культурное наследие там, где они представляют Татарстан. Нужно подумать, как все организовать», – отметил он.

Уполномоченный представитель регионального отделения партии Мира и Единства Альберт Шарипов затронул тему улучшения облика Казани. «На остановочных площадках для удобства жителей и гостей Универсиады были установлены схемы проезда городского транспорта с указанием улиц. Но на них нет информации, в честь кого названа улица города и для чего. Желательно изготовить новые, – подчеркнул он. – На станциях метрополитена висят настолько непонятные указатели, что в них могут разобраться, наверное, только китайские мудрецы, все перепутано. Предлагаем перевести в удобный читаемый формат по примеру метрополитена Москвы и других городов. Станции оформлены с национальным колоритом, но хочется, чтобы на них были указатели, в честь кого или какого исторического события они названы».

Уполномоченный представитель партии «Коммунисты России» Карина Арутюмян предложила внести в реестр культурное наследие пионеров и октябрят. «Нематериальным культурным достоянием от советской молодежи относятся комсомольские и пионерские песни. В реестре объектов нематериального культурного наследия должны найти отражение традиции пионерских линеек, костров, мелодии горнов, ритмика барабанной дроби, клич “Будь готов. Всегда готов”, ношение пионерских галстуков и октябрятских звездочек и многое другое», – уточнила она.

Представитель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Руслан Зиннатуллин внес предложение сформировать комиссию при Министерстве культуры РТ, в которую входили бы его сотрудники, общественность и ученые, занимающиеся данной проблемой. «И экспертизу объектов проводить только в случае, если члены комиссии не приходят к единому мнению», – сказал он, добавив, что реестр объектов нематериального культурного наследия должен быть доступен в Интернете.

«Закон должен быть более конкретным, а не декларативным. Он написан для человека, небезразличного к культурному наследию, который открыв его, должен найти ответы на все основные вопросы, а не искать их в ведомственных инструкциях и постановлениях Кабинета Министров», – заметил Зиннатуллин.

Заместитель председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Ворожцов отметил «концептуальный, юридически и технически смелый характер законопроекта». «Фактически первопроходческий законопроект для своей последующей эффективности требует тщательного и профессионального анализа и обсуждения. С другой стороны, дает возможность, если будет качественно проработан, сделать вас, нынешний состав Госсовета, историческим, – заявил он. – Такой документ – существенный прорыв».

В то же время он обратил внимание депутатов на необходимость регулирования отношений между правообладателями объектов нематериального культурного наследия. «Основные критерии должны быть прописаны в законе. Так будет проще провести экспертизу объекта», – убежден он.

«В Москве обсуждали книгу первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Эта книга не биография, даже не пособие. Это учебник по современной организации политической работы. Такая оценка была сделана многими специалистами. На мой взгляд, методика этой книги может быть использована при доработке данного законопроекта», – предложил политик.

Проект закона поддержал и уполномоченный представитель регионального отделения партии ПАРНАС Марсель Шамсутдинов.

По мнению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, представители непарламентских партий внесли немало достойных предложений, которые будут изучены. «Высокая партийная культура многих выступлений и ответственный подход для нас очень ценны», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2