news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Удмуртии посетил родное село «Бурановских бабушек»

В ходе своего визита он побывал на различных объектах села Бураново Малопургинского района, ставшего знаменитым на весь мир.

(Ижевск, 25 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера Президент Удмуртии Александр Волков совершил рабочий визит в родное село «Бурановских бабушек».

В ходе своего визита он побывал на различных объектах села Бураново Малопургинского района, ставшего знаменитым на весь мир, а также встретился с его жителями.

В первую очередь А.Волков осмотрел строительную площадку, где начинается возведение храма Святой Троицы. В селе еще в 1865 году был построен храм, но в советские годы здание было снесено.

В 2010 году, в дни празднования 300-летия села, начался сбор пожертвований на возрождение старой церкви. Инициаторами сбора денег на восстановление храма выступили участницы фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки». Денежные средства, вырученные ими со всех концертов и даже от победы в шоу «Кто хочет стать миллионером?» направляются на восстановление церкви. Участники ансамбля признаются, что именно желание восстановить православный храм подтолкнуло деревенских артисток к активной концертной деятельности и участию в «Евровидении».

Познакомившись со строителями, Президент высказал им ряд чисто технических предложений, связанных с качеством выполняемых работ. «Если мы позволим себе совершить ошибки при возведении здания храма, нас Бог не простит, не простят и прихожане», - предупредил он подрядчиков.

Затем Президент УР зашел в сельский Дом культуры. Осмотрел помещения, побывал в музее, послушал выступление детишек, занимающихся в клубном кружке любителей народных инструментов. Их руководитель Николай Зарбатов показал ему свой баян. Этот инструмент пора сдавать в музей.

Президент не удержался - взял баян в руки и сыграл несколько популярных мелодий. «Да, на нем только на свадьбах можно играть… На сцену выходить уже нельзя», - отметил глава региона, в детстве окончивший музыкальную школу и известный жителям Удмуртии как виртуозный баянист. Он пообещал бурановцам купить новый баян и обновить детям струнные музыкальные инструменты, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

А.Волков посетил и Центр войлочного искусства, создаваемый в селе известным художником Александром Пилиным.

Следующим местом встречи Президента с земляками популярных бабушек стала улица, на которой живет, пожалуй, самая обаятельная артистка Наталья Пугачева. Здесь имеются проблемы с дорогой и водоснабжением.

«Мы и раньше помогали бурановцам. Вот в прошлом году заасфальтировали километр дороги, чтоб местным ребятишкам и другим жителям было удобно добираться до школы и центра села. Но теперь намерены сделать значительно больше. Ведь бабушки подняли имидж Удмуртии на новую высоту. Прославили нас всех. Обязательно поможем и в строительстве храма, и в ремонте Дома культуры. Пусть будет комфортно и местному населению, и гостям, которых здесь после участия «Бурановских бабушек» в «Евровидении» станет значительно больше», - сказал Александр Волков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2